Сотрудниками ОРБ Главного управления МВД России по ЮФО пресечена деятельность преступной группы, занимающейся торговлей людьми и принуждением к занятию проституцией.

20/11/2010 - 11:08
Читать u-f.ru на

Сотрудниками ОРБ Главного управления МВД России по ЮФО пресечена деятельность преступной группы, занимающейся торговлей людьми и принуждением к занятию проституцией.
В ходе проведения оперативно-следственных действий оперативными сотрудниками ОРБ были установлены факты торговли людьми участниками преступной группы, в которую входили жители Ростовской области, Краснодарского края и Республики Кыргызстан. Члены преступной группы продавали молодых девушек, проживавших в Ростовской области, с целью их сексуальной эксплуатации на территории Турции.
Так, организатор группы, жительница г. Зверево Ростовской области, предложила несовершеннолетней девушке из одного из сел Красносулинского района Ростовской области поехать в Турцию для оказания сексуальных услуг, за которые та якобы может заработать внушительную сумму денег. Девушка отказалась, после чего неустановленные лица по приказанию организатора группы ее сильно избили. Опасаясь более жестокой расправы, девушка была вынуждена принять предложение женщины. Ей оформили поддельные документы, и переправили в турецкий порт Трабзон. При этом всю дорогу девушку сопровождала и контролировала сама организатор группы. По прибытии в Турцию женщина и еще один участник преступной группы отвезли девушку в одно из кафе, где с применением насилия заставили оказывать клиентам услуги сексуального характера. К тому же ее обязали отработать долг в четыре тысячи долларов, которые она якобы стала должна. Несколько месяцев девушка провела в Турции, после чего ее отправили домой.
В отношении преступной группы возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 127.1 (Торговля людьми, совершенная организованной преступной группой) и по ч.3 ст. 240 УК РФ (Вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой в отношении заведомо несовершеннолетней). В настоящее время оперативники ГУ МВД России по ЮФО устанавливают круг лиц, причастных к совершению данного преступления. Один из подозреваемых задержан и в данный момент находится в следственном изоляторе г. Ростова-на-Дону. Принимаются меры по задержанию оставшихся участников преступной группы.

Автор: Сергей САХАРКОВ