СКАГС - I фестиваль науки Юга России

27/10/2010 - 11:01
Читать u-f.ru на

Северо-Кавказская академия государственной службы приняла участие в I фестивале науки Юга России, который был организован Южным федеральным университетом при поддержке Администрации и Законодательного собрания Ростовской области, а также Министерства общего и профессионального образования Ростовской области и Администрации г. Ростова-на-Дону.

Фестиваль науки Юга России проводился в целях популяризация науки, повышения престижа профессии ученого и демонстрации новых научно-технических достижений. Основными площадками мероприятия стали Ростовский Дворец Спорта и кампус университета на ЗЖМ, научно-познавательные и образовательные мероприятия прошли на факультетах ЮФУ. Кроме того, к фестивалю приурочен ряд конкурсов для юных исследователей. 8 октября на ступенях зональной научной библиотеки имени Ю.А. Жданова Южного федерального университета состоялось торжественное открытие первого Фестиваля науки Юга России.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился первый проректор по научной и инновационной деятельности ЮФУ Евгений Айдаркин. "Наука всегда пряталась за микроскопами и в лабораториях. Теперь знания становятся товаром. Сегодня у нас есть уникальная возможность увидеть новейшие разработки на колоссальной демонстрационной площадке", - заявил Евгений Константинович.

Открытие фестиваля продолжилось карнавальным шествием от Зональной библиотеки до Дворца спорта. Здесь с разрезания красной ленты был дан официальный старт трехдневному научному марафону.
Во Дворце Спорта работали интерактивная научно-познавательная выставка и демонстрационные площадки-модули. Здесь почти полсотни модулей объединили СКАГС, ЮФУ, вузы Ростова и области, а также Астраханской, Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестана, Калмыкии и Адыгеи. При этом на каждом из них посетителям предложили интересную интерактивную программу, продемонстрировали опыты, провели мастер-классы, игры, конкурсы. Гости фестиваля смогли увидеть и принять участие в детской интерактивной театрализованной программе, где в игровой форме были раскрыты тайны из области естественных наук. А после выставки состоялся концерт с лазерным шоу и фейерверк.

Автор: Сергей САХАРКОВ