Соцработники Ростовской области примут участие во всероссийском конкурсе

26/10/2010 - 12:08
Читать u-f.ru на

Ростовская область находится в лидерах по разнообразию форм соцподдержки пенсионеров в сельской местности. Например, отдел соцзащиты Октябрьского района включился в конкурс, объявленный Минздравсоцразвитием России.

Повышение качества жизни пенсионеров - один из приоритетов государства. Этой теме было посвящено заседание Президиума Госсовета. Комментируя заседание, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что в процесс создания достойных условий жизни для пожилых людей должны активно включиться регионы. Ростовская область находится в лидерах по разнообразию форм соцподдержки пенсионеров в сельской местности.

Все вопросы, волнующие жителей Октябрьского района Ростовской области, уже давно на контроле в районном отделе соцзащиты. Все проблемы - от маленькой до большой - ставятся на учет. И газовую колонку по просьбе пенсионерки починили, и асфальт уложили. А еще индивидуальный соцмониторинг помог справиться с кризисом - нашли работу почти всем, кто ее потерял.

"Главные цели - это трудоустроить и понять, какая помощь нужна человеку и не попал ли он в критическую ситуацию, не нуждается ли остро в деньгах", - пояснила начальник управления социальной защиты населения администрации Октябрьского района Людмила Курносова.

"Сначала люди, потом все остальное" - с таким индивидуальным подходом к каждому и масштабному решению проблем в целом соцработники Октябрьского района вышли даже на общегосударственный уровень. Участвовали во Всероссийском съезде социальных работников. Донской край активно внедряет инновации в социальной сфере - ввели подворные обходы, на территории области созданы 32 приемные семьи для пенсионеров.

"Если человек не может жить один и не хочет жить в интернате, ему предлагают на выбор приемную семью", - рассказал заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Михаил Медведев.

Старые бараки тоже ремонтируют в рамках социальной помощи селу. После реконструкции эти строения станут комфортабельными квартирами с водоснабжением и канализацией. А еще по просьбам жителей спиливают старые деревья и благоустраивают площадки.

За помощь соцработников благодарят не только подопечные, но и государство. Уже сейчас Октябрьский отдел соцзащиты включился в конкурс, объявленный Минздравсоцразвитием России. Есть все шансы войти в 20-ку победителей. А лучшие соцработники получат премию в размере одного миллиона рублей.

Автор: Сергей САХАРКОВ