Возрождение «Тихого Дона»

23/10/2010 - 14:14
Читать u-f.ru на

Мастер-классы мэтров кулинарии, зрелищные соревнования барменов и бариста, дегустации элитных спиртных напитков и деликатесов — настоящий гастрономический праздник ждет ростовчан и профессионалов индустрии гостеприимства на выставке "Тихий Дон" с 27 по 29 октября в КВЦ "ВертолЭкспо".

Проект с большим успехом стартовал в 2006 году. Этой осенью на его площадке вновь соберутся производители и поставщики продуктов питания, напитков, оборудования и услуг для ресторанов, гостиниц и магазинов, а также специалисты сферы HORECA. Эпицентром событий станет Межрегиональный Чемпионат по кулинарному искусству и сервису "ДОНСКОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО", организованный Управлением потребительского рынка товаров и услуг Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области.

Конкурсанты со всего ЮФО продемонстрируют свое мастерство в семи номинациях. Авторитетное жюри оценит кулинарные эксперименты и выберет лучших поваров, кондитеров, барменов, бариста, официантов и мастеров по художественной нарезке овощей и фруктов.

Для потребителей гастрономических изысков кулинарные соревнования — это редкая возможность не только насладиться вкусом ресторанных блюд по авторским рецептам, но и наблюдать процесс их приготовления. Для рестораторов — способ подыскать высококлассный персонал и привлечь клиентов эксклюзивным меню.
Профессионалы и все желающие узнать секреты настоящей итальянской кухни смогут посетить мастер-класс управляющего сети итальянских ресторанов Джорджио Маца. Маэстро пригласит своих гостей в "экскурсионный" гастрономический тур и познакомит с традиционными блюдами различных областей Италии с упором на кухне Пьемонта, откуда он родом.

Формат выставки "Тихий Дон" располагает к активному деловому и неформальному общению. Здесь специалисты индустрии гостеприимства смогут установить полезные контакты, обменяться передовым опытом, а также обсудить пути преодоления последствий кризиса в ресторанном и гостиничном бизнесе.

Деловую программу выставки откроет "круглый стол" "Современные тенденции развития индустрии питания", на котором с ростовскими коллегами встретится президент Московской ассоциации кулинаров Тамара Шарова.

Семинар "Чистота — конкурентное преимущество гостиницы и ресторана" проведут представители Ассоциации русских уборочных компаний (Москва). В 2010 году Ассоциацией была основана Школа российского клининга и проведено несколько масштабных социальных акций, нацеленных на повсеместное применение профессиональных технологий уборки.
В каждой стране и даже отдельном регионе история развития ресторанного и гостиничного бизнеса связана с национальной спецификой и особым колоритом. Традициям донского гостеприимства будет посвящен цикл семинаров Ростовского технологического института сервиса и туризма.

Экспозиция выставки "Тихий Дон" продемонстрирует продукцию и услуги таких компаний, как: "МЕТРО", "Икеа", "Технология", "Росшоколад", "Торк-Юг", "Премиум класс", "Горизонт Плюс", "Логос", "Эспрессо-Центр", "Синьор Помидор", "Сантас", "Ортграф компани", "Брок-Маркет", "Зеленая волна", "ЭФКО" и др.
Проведение проекта поддерживают: Министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области; Межрегиональная ассоциация кулинаров России; Ассоциация Русских Уборочных Компаний и Академия Кулинарного Искусства "Эксклюзив".

Автор: Сергей САХАРКОВ