Делегация из Ирана посетила Ростовскую область

22/10/2010 - 11:53
Читать u-f.ru на

В Ростов-на-Дону с официальным визитом прибыла торговая миссия области Западный Азербайджан Исламской Республики Иран.

Одним из приоритетных направлений современного Ирана является развитие бизнеса на юге России.По словам торгового атташе Организации по развитию торговли Ирана в РФ Моджтаба Мосавияна, иранские предприниматели уже активно работают в Дагестане, Татарстане, Чувашии, Астрахани. Торговый оборот с Россией составляет около 4,5 млрд. долларов США. Более 60% экспорта в РФ приходится на продукты питания и фрукты.

Ростовская область, по мнению иранской стороны, представляет большой интерес для экспортеров из Ирана. 70% фруктов и сухофруктов, представленных на рынках Ростова-на-Дону, прибыли из Ирана. Как правило, посредником в товарообороте наших стран выступает Турция. Начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский признался, что всегда подозревал турецкие сухофрукты в иранском происхождении.

В ходе встречи иранская сторона заверила представителей Палаты, что намерена инвестировать в новые проекты на территории Дона и готова рассмотреть предложения донских предпринимателей, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Автор: Сергей САХАРКОВ