В ростовском ДГТУ на кафедре авиастроения открылся кабинет для будущих космонавтов и летчиков

18/10/2010 - 13:17
Читать u-f.ru на

Новый учебный класс открылся на кафедре авиастроения в Донском техническом университете. Кабинет оснащен комплексом учебных приборов по аэродинамике, элементами конструкций вертолетов и программами их проектирования. Около 40 студентов будут совмещать теорию с практикой. На открытии класса ребята уже опробовали программный симулятор управления летательным аппаратом. Он необходим для моделирования внештатных ситуаций во время полета.

По словам председателя ЮНЦ РАН Геннадий Матишов, это очень важное событие, потому что в Ростове есть "Росвертол", а в Таганроге - авиационный завод. Ощущается нехватка специалистов.

"Мы всегда можем сюда прийти и заниматься здесь не только проектированием, но так же проводить совещания группы. То есть это как маленький классный кабинет, который в школе был. Теперь у нас такой здесь, в институте", - рассказал студент 5 курса кафедры авиастроения ДГТУ Владимир Смоляков.

Базовая кафедра авиастроения предприятия "Росвертол" и Южного научного центра была открыта в 2004 году. Ее основные направления связаны с созданием новых методов моделирования и испытаний авиационных материалов.

Автор: Сергей САХАРКОВ