"Осенний поцелуй" по-ростовски

15/10/2010 - 15:03
Читать u-f.ru на

"Осенний поцелуй", "Евро-африканский синдром", "Чеховские прелюдии", "Экстравагантная осень". Как вы думаете, что это? Это коллекции одежды, а вернее, образов, представленных на XIII Региональном конкурсе парикмахерского искусства "Краса Дона 2010". Он состоялся на прошлой неделе в ДК "Ростсельмаша".

На конкурсе, организованном Управлением потребительского рынка министерства экономики, собрались визажисты, парикмахеры и мастера маникюра со всей Ростовской области.

Соревновались долго и напряженно, с восьми утра. До процедуры награждения, состоявшейся в 17.00, дотерпели не все, ввиду изрядного обморожения. Тем не менее жюри потрудилось на славу, и все награды, сертификаты и подарки нашли своих обладателей. А работа у судей была, ох, какая непростая! Одних номинаций было четырнадцать: подиумный макияж, фантазийный макияж, боди-арт, салонный маникюр, гелевая техника наращивания ногтей, роспись, салонная стрижка, модный образ (full fashion look), фантазийная прическа на манекенах, свадебное плетение и декоративное с постижерами и другие. А участников и вовсе больше пятидесяти.

Конкурс "Краса Дона", конечно, в большей степени ориентирован на женщин. Кроме ростовчан, состязаться в ДК "Ростсельмаш" приехали специалисты из Азова, Батайска, Волгодонска, Донецка, Краснодара, Миллерово, Новочеркасска, Сальска, Таганрога, Шахт. Мастера и ученики средне-специальных заведений, парикмахеры, мастера маникюра и визажисты — общим числом 113 человек.
Перед конкурсом все участники проходили тренинги, знакомясь с самыми последними технологиями у мастеров международного класса. Так что конкурс — это еще и экзамен. Успеть до того, как прозвучит команда "отойти от рабочих мест", так нужно, что нервы натянуты до предела, — у многих от волнения заметно дрожат руки.
— Сейчас в моде эклектика, — позже рассказывает Елена Кравец. — Гладкие чистые формы, а сверху — "пена" из волос. В Европе все становятся блондинками. Но вообще-то осенью, когда все тускло, традиционно принято использовать яркие цвета — например, в этот сезон популярна медь. Именно насыщенные оттенки парикмахеры и предлагают своим клиенткам.

Заботиться о своей внешности обязан всякий цивилизованный человек. Но кому-то, допустим, хочется большего — не просто прилично выглядеть, а открыть в себе что-то новое, никем доселе не замечаемое. Или вообще удариться в игру. Тогда и появляются фантазийные прически — с колесом на голове или пальмой, сооруженной из волос. Но даже и сравнительно "простая" современная прическа или нетрадиционный макияж способны неузнаваемо изменить даму. И это — творчество, а не притворство.

В номинации "ногтевая роспись" обладательницей диплома стала Виктория Кочеткова. Ее работа была посвящена Михаилу Лермонтову. На ногтях модели получились целые черно-белые картины с эпизодами из жизни поэта и иллюстрациями к некоторым его произведениям.
Победительницей сразу в двух номинациях "свадебное плетение" и "декоративное плетение с постижерами" стала Элеонора Окулова из Волгодонска.

— "Краса Дона" — прекрасная возможность для профессионалов показать свое искусство и определить, кто же лучший. А для потребителей — получать как можно более качественные услуги на конкурсной основе, — прокомментировал основные задачи конкурса Андрей Николаевич Иванов, глава Управления потребительского рынка министерства экономики Ростовской области.

Автор: Сергей САХАРКОВ