Возрожденное Российское казачество отмечает 20-летие

12/10/2010 - 16:48
Читать u-f.ru на

Возрожденному Российскому казачеству исполняется 20 лет. Эту дату в середине октября отмечает и Всевеликое войско Донское. Праздник начнется 13 октября в станице Старочеркасской. Там освятят храм и музей казачьего зарубежья и откроют фестиваль казачьей песни "Покрова на Тихом Дону". После этого торжества переместятся в Новочеркасск.

Возрожденному Российскому казачеству исполняется 20 лет. Эту дату в середине октября отмечает и Всевеликое войско Донское. О том, как на Дону пройдут торжественные празднования, 12 октября журналистам рассказал верховный атаман Союза Казачьих войск России и зарубежья Виктор Водолацкий. По его словам, в мероприятии примут участие делегаты всех донских юртов и гости из Украины и Белоруссии.

Праздник начнется 13 октября в станице Старочеркасской. Там освятят храм и музей казачьего зарубежья и откроют фестиваль казачьей песни "Покрова на Тихом Дону". После этого торжества переместятся в Новочеркасск.

"Будут привезены мощи святого Сергия Радонежского, мы проведем молебен. Конечно, посетим ветеранов, которым мы будем говорить слова благодарности. Мы всегда будем помнить что они сделали для казачества тогда, в 90-е годы", - отметил Виктор Водолацкий.

Завершится казачий праздник на реке Тузлов скачками на приз атамана Всевеликого войска Донского и традиционным конкурсом ухи.

Автор: Сергей САХАРКОВ