Летние юношеские Олимпийских игры 2018 года предложено провести в Махачкале

15/04/2011 - 15:15
Читать u-f.ru на

Предложение провести летние юношеские Олимпийских игры 2018 года в Махачкале, озвучили президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и вице-президент Ахмед Билалов на встрече с президентом Международного Олимпийского комитета Жаком Рогге.

"В Дагестане большое количество атлетов высокого уровня, здесь подготовили много олимпийских чемпионов по борьбе. Проведение соревнований, подобных юношеским Олимпийским играм, поднимет развитие региона на принципиально другой уровень. Мы будем его развивать и как летний курорт, присоединяя к горнолыжному кластеру", — заявил на встрече 6 апреля Ахмед Билалов.

Президент МОК Жак Рогге поблагодарил Жукова и Билалова за предложение. Решение о месте проведения соревнований будет принято весной 2013 года, сообщает "Весь спорт".

"Проведение юношеской олимпиады в нашем регионе символично, так как спортсмены Дагестана защищают честь страны по многим видам спорта, которые доступны у нас в республике для систематических тренировок. А создание спортивной базы перед олимпиадой – это для спортсменов республики большой стимул, также появится возможность тренироваться на новых спортивных объектах еще большему количеству желающих, соответственно у нас будет больше шансов добиваться новых высоких результатов на мировом спортивном уровне", - заявил председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Ислам Алиев.

"Конечно, проведение соревнований такого масштаба положительно повлияет на экономическое развитие республики, будет способствовать укреплению дружбы между народами, молодежью. Конечно, многое должно поменяться в Дагестане в положительную сторону, чтобы эти соревнования состоялись. Мы сделаем все возможное, чтобы эти мероприятия прошли на самом высоком уровне, как сумели это сделать на недавно прошедшем Кубке мира по вольной борьбе и Чемпионате Европы по миксфайту. Так пожелаем удачи нашему Дагестану в выборе местом проведения Юношеской олимпиады-2018", - говорится на персональном сайте главного спортивного чиновника Махачкалы.

Напомним, что первые Юношеские игры прошли в Сингапуре в 2010 году, их посетило 370 тысяч зрителей, было задействовано 18 спортивных объектов. Инвестиции в подготовку и проведение составили 387 миллионов долларов.

Инициаторы считают, что расходы на олимпиаду в Махачкале будут соотносимыми, а главное – частными. Государство, в лице "Курортов Северного Кавказа", обещает подвести к спортивному городку всю инфраструктуру, - сообщается там же.

Автор: Сергей САХАРКОВ