Процедура продажи квартиры через агентство недвижимости

19/12/2011 - 09:30
Читать u-f.ru на

Жизнь наша, особенно в условиях не до конца прошедшего экономического кризиса, который в Украине принял перманентный характер, постоянно преподносит человеку различные проблемы, сюрпризы или подарки. И вот, в силу какого либо стечения обстоятельств – счастливого или не очень – перед вами встал вопрос продажи квартиры в Киеве. Впрочем, не обязательно в столице. Это может быть любой другой город – от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Процедура продажи недвижимости в Украине везде одинаковая и разнится только ценами на нее. Естественно, перед вами обязательно встает вопрос, стоит ли обращаться в агентство недвижимости или заниматься продажей самостоятельно.

На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Можно только что-то посоветовать, а решать вам все равно придется самому. Ответ на такой вопрос зависит, во-первых, от того, что для вас важнее – ваши нервы и время или ваши деньги. Если для вас имеет значение полученная в результате продажи сумма, например, если потом вам снова надо купить квартиру, но уже большей площади, и вам надо выжать из продажи максимально возможную сумму, чтобы потом меньше доплачивать, то стоит попробовать заниматься продажей квартиры самостоятельно. Но тогда вам придется быть предельно внимательным, чтобы не попасться на удочку мошенников. Такое не обязательно произойдет, но вполне может случиться. Но так как тема нашей статьи другая, то этот вопрос мы рассмотрим в следующий раз. Здесь же мы распишем процедуру продажи квартиры через агентство недвижимости.

Сначала сделаем небольшое отступление и рассмотрим вопрос, а стоит ли вообще продавать свою квартиру в Киеве. Это зависит от того, для чего вы ее продаете. Конечно, если вы переезжаете в другой город или улучшаете жилищные условия, и вам надо покупать новое жилье, то это один разговор. Но если вы с помощью продажи своей квартиры в Киеве решили подправить свое материальное положение, то надо хорошенько все взвесить. Ведь квартира в Киеве – это надежный капитал и хороший источник дохода. Аренда квартир в Киеве стоит немаленьких денег. Особенно, если сдавать квартиру в аренду посуточно. Клиентов вы всегда найдете через Интернет на сайте бесплатных объявлений emarket.ua. Так что подумайте.

Итак, вы решили не усложнять себе жизнь и заниматься продажей квартиры через агентство недвижимости. Надо признать, что вы, практически, ничего при этом не теряете. Кроме головной боли, разумеется. Ведь выставив квартиру на продажу через агентство недвижимости, все, что вам придется делать – это показывать свою квартиру покупателям, которых приведут вам риелторы. А услуги агентства оплачивает покупатель, поэтому вы избавите себя от множества хлопот, обратившись в агентство недвижимости. Но предварительно вам надо будет определиться со списком агентств недвижимости, с которыми вы будете сотрудничать. Обращаться лучше в солидные фирмы, работающие на этом рынке уже много лет и имеющие определенную репутацию. Эти агентства вы найдете через рекламу в прессе или в Интернете, например, на сайте бесплатных объявлений emarket.ua.

После того, как нашелся покупатель на вашу квартиру в Киеве, агентство предложит вам встречу с ним на территории фирмы. С собой надо будет взять все правоустанавливающие документы, которые у вас есть на руках. На этой встрече вы будете обговаривать с покупателем условия продажи вашей недвижимости. Покупатель, возможно, поторгуется, если вы еще не обсуждали с ним этот вопрос и посмотрит документы. Если все условия покупателю подошли, то составляется договор передачи аванса на бланке агентства. Вы забираете деньги, обговариваете сроки оформления договора, которые также указываются в договоре, и юридическая служба агентства недвижимости начинает заниматься подготовкой документов к нотариальному оформлению договора купли-продажи вашей квартиры в Киеве. В заранее обговоренный день вы встречаетесь с покупателем у нотариуса и продаете свою квартиру.

Автор: Сергей САХАРКОВ