Поделки своими руками — залог нормального развития ребенка

01/09/2011 - 14:04
Читать u-f.ru на

Наши дети такие разные, но всех их объединяет одно: после очередного дня, который малыши провели в школе или детском саду, они с громкими возгласами бегут к своим родителям, держа в руках очередную партию рисунков и аппликаций.

В школе и детском саду учителя и воспитатели частенько делают вместе с детьми поделки своими руками. Этот процесс невероятно важен для развития маленького человечка. Собственноручно сделанные аппликации или поделки из бумаги учат детей следовать определенным инструкциям и общаться между собой, улучшают двигательные навыки и развивают в малышах культурное сознание.

Многие детские психологи говорят, что своими руками поделки делать не только можно, но и нужно! К примеру, процесс складывания оригами делает руки малыша гораздо активнее. Руки подают определенные импульсы в мозг, активируя тем самым деятельность как левого, так и правого полушария. Но это всего лишь физиология. На эмоциональном уровне поделки своими руками окрашивают детские эмоции гордостью, радостью и удовлетворением собой. Благодаря собственноручному творчеству эмоциональная самооценка ребенка значительно повышается.

Сделанные своими руками поделки заставляют невербальное мышление, память, способность к трехмерному моделированию и внимание постоянно работать, не останавливаясь ни на секунду. Благодаря этой работе маленькие человечки совершенствуются и развиваются.

Родители ни в коем случае не должны выбрасывать детские рисунки и поделки — это может травмировать малыша. Лучше устройте у себя в квартире миниатюрную галерею творчества вашего чада. Для этого нужно совсем немного. Натяните крепкую леску от одной стены до другой, приобретите декоративные прищепки и прикрепите ими детские аппликации на леску. Рисунки можно поместить под стекло, а после этого развесить в виде оригинальных картин по всей квартире, а не только в детской комнате.

Кстати, детские картины будут отличной альтернативой для такого советского пылесборника как ковер над детской кроватью. Ведь согласитесь, от него давно пора было бы избавиться. И вы бы еще раньше сделали это, да вот только никак придумать не могли, чем же заполнить пустоту. Альтернатива найдена! Снимайте ковер, отправляйте его в пожизненную ссылку на дачу, а детским поделкам включайте зеленый свет!

Автор: Сергей САХАРКОВ