Пиво признано алкоголем: грядут ограничения в торговле

08/11/2010 - 15:20
Читать u-f.ru на

Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции: пиво приравняли к другим алкогольным напиткам - со всеми вытекающими последствиями.

Отныне "алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино), пиво и напитки, изготовленные на его основе".

До сих пор пиво в этом ряду не стояло. Сегодня в России пиво не лицензируется, рекламируется на телевидении и радио, продается в ларьках на каждом углу. При этом акцизы на пиво в 20 раз меньше, чем на алкоголь той же крепости.

Доступность и простота потребления делает напиток привлекательным. 82 процента опрошенных социологами подростков пьют пиво. Одна бутылка пива эквивалентна 50-100 граммам водки. Выпивая 5-6 бутылок пива, можно получить дозу этилового спирта, равную бутылке водки.

Между тем по скорости привыкания пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее водочного, между тем, лечение алкоголизма пивного гораздо сложнее. Согласно статистике, в России пьют 11,5 тысячи детей, 161 ребенку в возрасте от 10 до 14 лет поставлен диагноз "алкоголизм".

Признание пива алкоголем, закрепленное в законе, будет означать, что в отношении него вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию.

Следовательно, не допускается розничная продажа пива с содержанием спирта более 5 процентов в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности. Крепкое пиво будет запрещено продавать на вокзалах, в аэропортах, в метро, на оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения, а также на территориях, прилегающих к этим объектам. Оно не может продаваться в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других неприспособленных для продажи такой продукции местах.

Производство и оборот пива и напитков на его основе подлежат лицензированию с 1 января 2011 года. Требования по учету и декларированию объема их производства и оборота, а также оснащению производственного оборудования автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции и спирта, содержащегося в ней, предполагается ввести в силу с 1 июля 2011 года, а требования по оформлению документов, сопровождающих оборот алкогольной продукции, - с 1 января 2012 года, сообщает "Российская газета".

Автор: Сергей САХАРКОВ