Женщины склонны подражать друг другу

07/02/2012 - 11:42
Читать u-f.ru на

Главные новости дня: как показали последние исследования, при совместном принятии пищи женщины начинают подражать друг другу. После нескольких совместных обедов прекрасная половина человечества начинает перенимать друг у друга жесты, скорость и манеру принятия пищи, и даже возможно вкусовые пристрастия. Ученые склоняются к выводу, что таким образом женщины пытаются заслужить доверие друг у друга.

«Если мы хотим понравиться, мы начинаем имитировать поведение других людей, даже не замечая этого», - подвели итоги исследования голландские специалисты.

Наблюдение проводилось за 70 парами незнакомых друг другу женщин. За ними наблюдала скрытая камера после, а впоследствии видео отдавали для анализа ученым.
Причем одна из женщин была проинструктирована вести себя определенным образом, в то время как другая не догадывалась о том, что происходит.

Примечательно, что подражание в наибольшей степени проявляется в первые десять минут. Это можно объяснить подсознательным желанием произвести благоприятное впечатление ещё в начале разговора.

Автор: Сергей САХАРКОВ