Ученые выяснили, что "любовь до гроба" существует

15/01/2011 - 18:46
Читать u-f.ru на

Благополучные семейные пары спустя много лет испытывают тот же трепет, что и молодые любовники.

Как выяснили исследователи из Нью-Йорка, выражение «любовь до гроба» имеет буквальный смысл. Люди, прожившие в браке десятки лет, испытывают не меньше эмоций, нежели те, кто только наслаждается «конфетно-букетным» периодом отношений.

Участникам проведенного учеными эксперимента предлагалось взглянуть на фотографии своих «вторых половинок». При этом исследователи наблюдали за активностью головного мозга испытуемых.

Выяснилось, что при просмотре изображений предмета обожания у людей, живущих в давно сложившихся парах, работают те же отделы мозга, что и у молодых людей, только начинающих совместную жизнь. Количество «гормона любви» - дофамина - у любовников со стажем и у молодых влюбленных так же идентично.

Ранее коллектив специалистов, сделавших это открытие, обнаружил, что, хоть любовь и секс – это не одно и то же для человеческого мозга, но они дополняют друг друга. При этом эмоции, связанные с любовным и сексуальным влечением, генерируются в разных полушариях мозга: первая – в правом, а вторая – в левом.

А мексиканская ученая Х. М. Флорес определила «срок действия» настоящей любви. Она пришла к выводу, что это чувство живет всего четыре года, после чего сходит на нет.

Автор: Сергей САХАРКОВ