Мусульманка отказалась показать лицо и сломала нос полицейскому

04/06/2012 - 10:55
Читать u-f.ru на

В минувший четверг брюссельские полицейские подвергли административному задержанию девушку в никабе — скрывающей лицо черной вуали. После этого в городе начались волнения мусульманской молодежи, пишет РИА Новости.

Законы Бельгии запрещают ношение никаба. За нарушение этого правила предусматривается штраф до 137 евро, либо же до семи дней тюремного заключения. Сообщается, что мусульманка, отказавшаяся открыть лицо, оказала сопротивление сотрудникам полиции. Ударом головы она сломала нос и выбила два зуба у пытавшейся досмотреть ее женщины-полицейского.

Свои действия девушка назвала самообороной. Она, в свою очередь, также получила легкое сотрясение мозга и была доставлена в ближайший госпиталь, который она покинула сразу после обследования.

Когда новость о происшествии распространилась по району, к полицейскому участку стали стягиваться группы мусульманской молодежи. В результате вспыхнувших стычек с полицией административному аресту в пятницу вечером были подвергнуты девять молодых людей, бросавших камни в полицейских. Две женщины в никабах, примкнувшие к радикальной молодежи, также были задержаны.

Автор: Сергей САХАРКОВ