Четвертое самоубийство подростка за 10 дней: в Приамурье семиклассник повесился, когда его лишили соцсетей

10/02/2012 - 10:49
Читать u-f.ru на

В России зафиксирован четвертый за последние 10 дней случай суицида школьников - в селе Тамбовке Амурской области повесился ученик седьмого класса. Трагедия произошла в минувшее воскресенье, но сообщили о ней правоохранительные органы лишь в пятницу - после того, как в стране после серии подростковых самоубийств активно начали обсуждать эту проблему. Обзор пятничных статей, посвященных данной теме, публикуют "Заголовки.ru".

Тело семиклассника из Тамбовки обнаружил в гараже родственник. Подросток повесился на буксировочном тросе для автомобилей. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято после судебно-медицинской экспертизы. Следов насилия на теле ребенка не обнаружено - лишь ярко выраженная странгуляционная борозда, рассказал "Интерфаксу" заместитель руководителя следственного отдела по Тамбовскому району СУ СКП РФ по Амурской области Андрей Самарин.

Родные, учителя и приятели охарактеризовали мальчика как ранимого, обидчивого и замкнутого ребенка, отметил уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Виктор Марценко. Друзей у школьника было мало. Ближайшим другом стал для него компьютер. А причиной самоубийства, как полагают, послужил запрет родственников посещать социальные сети, пишет "Амурская правда". В дневнике подростка стали появляться двойки, и его средний брат ограничил доступ к некоторым сайтам.

Утром 5 февраля ребенок проснулся, почитал свою любимую книгу "Сталкер" и, так как ему запрещали играть на компьютере, пошел к другу, рассказал замруководителя следственного отдела Андрей Самарин. "Там он пробыл до 15:00. После чего вернулся домой и снова взялся за книгу. Вечером вся семья поужинала. Ссор и конфликтов не было, - отметил следователь. - Мальчик снова отправился гулять. В 19:00 подросток заглянул в дом, посмотрел на часы и снова ушел. В 23:00 дедушка забил тревогу. Через полчаса труп мальчика обнаружил за хозпостройками дядя. Мальчик повесился под навесом гаража на буксировочном автомобильном тросе".

Ребенок находился под опекой дедушки 1942 года рождения, его мать умерла в 2004 году. Кроме погибшего, в доме проживают два его старших брата-студента и дядя, младший сын опекуна. Семья считалась благополучной.

В Якутии мальчик повесился из-за разлуки с отцом и iPad'а
Напомним, в минувший вторник стало известно о двойном самоубийстве школьниц в городе Лобне Московской области. Вечером 7 февраля 14-летние Лиза Пецыля и Настя Королева, взявшись за руки, шагнули вместе с крыши 16-этажного жилого дома на улице Чайковского. Дети погибли на месте.

На следующий день аналогичным способом свел счеты с жизнью московский школьник. 14-летний Саша Филипьев выпрыгнул из окна своей квартиры, расположенной на 17-м этаже жилого дома на Варшавском шоссе, после ссоры с отцом, который обвинил его в краже фотоаппарата у одноклассницы.

Мальчик оставил на прикроватной тумбочке маленький стикер, исписанный с двух сторон. "Если я такой плохой, живите с Русланом. Бабушка, папа, теть Ира, мама, простите. Это дошло до критической точки. Вы правы". "Мне всегда было интересно, что же после жизни. Верните камеру Марте". "На этот раз ваши запреты не подействуют. И я не псих", - цитирует записку "Московский комсомолец".

А в четверг стало известно о еще одном случае суицида школьника. В Якутске повесился ученик седьмого класса Айсхан Слепцов. 13-летний мальчик 1 февраля пораньше ушел из школы, сказав, что ему нездоровится. А вечером его нашли в петле. СКР возбудил дело по статье "Доведение до самоубийства".

Тело ребенка обнаружила мать, когда пришла с работы: он повесился в спальне на поясе от халата. "Я пришла домой немного позже обычного, задержалась на работе в школе, он мне звонил, спрашивал, когда я приду, - рассказывает Римма Слепцова. - Говорил, что любит... Я дверь открыла и увидела его".

По словам друзей, мальчик тяжело переживал разлуку с отцом - Римма Слепцова недавно развелась с мужем и уехала из родного Верхоянска в Якутск. "Любой наш разговор он переводил на отца. Говорил, как он скучает по нему, что хочет его увидеть, - рассказала Life News одноклассница погибшего. - Все эти версии, про которые сейчас говорят в школе, - неправда. У него все было хорошо. Он не переживал за оценки".

"Единственное, что он говорил, что потерял дорогой планшетник, который ему подарил отец, и из-за этого сильно поругался с матерью", - отметила знакомая. Действительно, отец подарил школьнику iPad перед самым его отъездом из Верхоянска.

В свой последний день мальчик "уходил из школы очень грустный", вспоминают одноклассники: "Мы просили его остаться, но он твердо сказал, что пойдет домой. Попрощался со всеми нами и ушел". В новую школу Айсхан ходил всего неделю. По словам учителей, в коллектив он влился легко, никто не обижал. По их мнению, причиной самоубийства стали семейные проблемы.

Полторы тысячи подростковых самоубийств ежегодно
Согласно данным специалистов, по числу суицидов Россия занимает шестое место в мире, а по самоубийствам подростков – первое место в Европе. В России ежегодно происходит 4 тыс. попыток самоубийства среди подростков, из которых 1,5 тыс. оканчиваются их смертью.

Больше всего суицидов с летальным исходом совершается по причине семейных конфликтов (в 2009 году - 294 случая оконченных суицидов, в 2010-м - 242), романтических отношений (в 2009 году - 223 случая, в 2010-м - 202), наличия личностных проблем, замкнутости, психических заболеваний (в 2009 году - 144 случая оконченных суицидов, в 2010-м - 91).

Автор: Сергей САХАРКОВ