Двое россиян арестованы в Таиланде за серию краж в гостиницах

25/01/2012 - 11:19
Читать u-f.ru на

Двое граждан России, 23-летняя Антонина Павлова и 31-летний Денис Скворцов арестованы сотрудниками иммиграционной полиции провинции Чонбури в Таиланде, сообщает во вторник интернет-газета Pattaya Daily News.

Арест произошел на контрольно-пропускном пункте Пом Нам Ронг на границе Таиланда и Камбоджи в таиландской провинции Чантхабури еще в начале прошлой недели, говорится в сообщении. Во вторник россиянам были предъявлены обвинения в кражах на сумму более миллиона бат (30 тысяч долларов), совершенных в течение нескольких недель в гостиницах курортного города Паттайя, который находится в провинции Чонбури.

По данным издания, сотрудники сыскного отдела иммиграционной полиции вышли на след Павловой и Скворцова после того, как видеокамеры наблюдения в нескольких отелях подряд зафиксировали присутствие в них одной и той же пары российских "туристов" в дни, когда там произошли кражи.

Начальник сыскного отдела управления полиции провинции Чонбури полковник Чусак Масампхон рассказал во вторник журналистам о том, как "работали" отельные воры. По его словам, девушка заводила интимные отношения с приехавшими из России и других стран туристами и передавала ключ от номера, принадлежащий постояльцу, или копию ключа (в большинстве более дорогих гостиниц Паттайи ключи электронные), своему сообщнику. Скворцов затем проникал в номер, когда был уверен в отсутствии хозяина, и совершал кражу. Иногда Павловой удавалось выяснить шифровую комбинацию сейфа, находящегося в номере, и тогда сейф также очищался.

В некоторых случаях, по словам полковника, преступники пользовались другим методом: селились в дорогую гостиницу, и в середине дня, когда большинство туристов отдыхает на пляже или у бассейна, с уверенным видом входили в пляжной "одежде" в один из соседних номеров в тот момент, когда там шла уборка.

"Они вели себя непринужденно. Кто-то из них тут же шел в душ, второй оставался в номере и начинал, например, перебирать вещи в открытом чемодане. Затем на глазах у горничных преступники делали неудачную попытку открыть сейфы, находящийся в номере, после чего просили персонал помочь им в этом. Чаще всего горничные вызывали администратора с мастер-ключом, который открывал сейф и рекомендовал "постояльцам" поменять шифр, после чего уходил вместе с горничными, а номер с открытым сейфом оставался в полном распоряжении преступников", - рассказал полковник Масампхон.

Он добавил, что преступники также "имели странную привычку фотографировать друг друга, часто неодетыми, с крадеными деньгами и вещами".

"Заработав" достаточно средств, пара отправлялась из Таиланда в Гонконг, Сингапур или в другое место в регионе, на краткий отдых. Отдохнув, гостиничные воры возвращались в Таиланд и продолжали свою "работу", пишет Pattaya Daily News.

Сотрудники полиции в течение нескольких дней вели наблюдение за преступниками и приняли решение их арестовать, когда поняли, что Павлова и Скворцов собираются в очередной раз покинуть пределы Таиланда.

Личные фотографии, также как и найденные у Павловой и Скворцова в большом количестве краденые вещи - ноутбуки, часы, мобильные телефоны, кредитные карточки, наличные деньги - евро, доллары и тайские баты, фотоаппараты и видеокамеры, стали, наряду с видеозаписями камер наблюдения, вещественными доказательствами в уголовном деле, возбужденном против двух россиян, сообщает издание.

На сайтах таиландских СМИ не опубликованы фотографии паспортов арестованных. На момент публикации РИА Новости не удалось получить от иммиграционной полиции Таиланда подтверждения того, что Павлова и Скворцов - граждане именно России, а не другой страны СНГ с русскоговорящим населением.

Во вторник вечером посольство РФ в Таиланде еще не располагало официальной информацией таиландских властей об аресте российских граждан.

РИА Новости, Евгений Беленький

Автор: Сергей САХАРКОВ