На АЭС "Токай-2" в Японии произошла утечка 65 тонн радиоактивной воды

27/10/2011 - 10:29
Читать u-f.ru на

Очередное ЧП на атомной станции в Японии. В результате пробоины в трубе реактора на АЭС "Токай-2", расположенной в префектуре Ибараки (около 110 километров к северо-востоку от Токио), произошла утечка радиоактивной воды, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское Агентство по атомной и промышленной безопасности. Всего из трубы, через которую задвигаются контрольные стержни, замедляющие ядерную реакцию в реакторе, вылилось 65 тонн "грязной воды". Пока что, сообщают специалисты, она вылилась не за пределы реактора, что представляло бы существенную опасность, а внутрь внешней оболочки.

В настоящее время выясняется, что именно стало причиной пробоины в важнейшем техническом элементе. Известно, что реактор АЭС "Токай-2" находится на плановом технологическом осмотре после разрушительного землетрясения 11 марта и последующей за нимядерной катастрофы на АЭС "Фукусима-1".

Специалисты Агентства отдельно подчеркивают, что в результате инцидента топливные стержни реактора АЭС "Токай-2" оголены не были. Это значит, что угрозы полного расплавления и спекания топлива (так называемого мелтдауна) нет.

Автор: Сергей САХАРКОВ