Затоплен популярный у россиян курорт Паттайя в Тайланде: 82 человека погибли

14/09/2011 - 08:52
Читать u-f.ru на

Аномальные ливни затопили около половины провинций Таиланда.

Число погибших в результате наводнений в Таиланде достигло 82 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Из-за обрушившихся на страну в понедельник проливные дождей затопленными оказались 35 из 77 провинций на севере, юге, востоке и в центре страны. Согласно информации Управления по предупреждению стихийных бедствий, в настоящий момент уровень воды у большинства дамб и заграждений, возведенных для защиты от наводнений, превышает 80% максимальной загрузки. В зоне риска внезапного затопления находятся около 600 тыс. человек.

Всего же, по сведениям Управления по предупреждению стихийных бедствий, от наводнений в этом году в Таиланде пострадали более 1,2 млн человек. Стихия наиболее сильно сказалась на северных районах, в том числе городе Чиангмае, одном из крупнейших туристических центров Таиланда. Серьезные наводнения затронули еще два подобных центра - остров пхукет и провинцию Краби.

Под угрозой затопления оказался популярный у россиян курортный город Паттайя (провинция Чонбури), расположенный на восточном побережье Сиамского залива в 165 км к юго-востоку от столицы страны г. Бангкока. В провинции Краби на юге королевства, на берегу Андаманского моря, и близлежащих провинциях начата массовая эвакуация жителей, уточняет РБК.

По последним данным, под удар стихии попали 2,82 тыс. населенных пунктов с общим населением 466 тыс. человек в 16 провинциях Таиланда, а также 589 тыс. га сельскохозяйственных угодий и 29 национальных автомагистралей. Синоптики прогнозируют, что проливные дожди могут вызвать паводки и локальные наводнения еще в 32 провинциях королевства; в горных районах провинции Уттарадит объявлено предупреждения о возможных оползнях. Метеослужбы также указывают на опасную ситуацию в прибрежных районах страны, омываемых водами Сиамского залива и Андаманского моря, на фоне ожидаемых высоких сезонных приливов.

Власти Тайланда уже эвакуировали часть населенных пунктов. Туристам рекомендовано временно отказаться от посещения национальных парков и водопадов, отмечает Sibnovosti.ru.

В туристической компании «Интурист» сказали, что «в СМИ у нас, скорее всего, все преувеличивают».

«Да, в Тайланде сейчас начался сезон дождей, но министерство спорта, туризма и молодежной политики информации о наводнении нам не давало. Туристы, находящиеся там, не подтверждали такой информации», - сообщили в Tez Tour.

Однако в этом году дожди в Тайланде начались раньше обычного. Причем в течение августа и сентября осадки значительно превышают норму для этого периода. Ростуризм рекомендовал выезжающим в эту страну перед покупкой тура ознакомиться с прогнозом погоды.

Автор: Сергей САХАРКОВ