Гибель хоккейного "Локомотива" после 11 лет на вершине

09/09/2011 - 08:45
Читать u-f.ru на

В 2000 году ярославский хоккейный клуб "Торпедо" был переименован в "Локомотив", а уже через два года "железнодорожники" во второй раз в клубной истории стали чемпионами страны. Все последнее десятилетие "Локомотив" пребывал на вершине российского хоккея, однако Нажать 7 сентября авиакатастрофа
под Ярославлем оборвала жизнь целой плеяды талантливых и легендарных спортменов.

Среди погибших - игроки сборных России, Чехии, Словакии, Швеции, Германии, Белоруссии и Латвии, а также тренерский штаб клуба во главе с канадским специалистом Брэдом МакКримоном.

При крушении пассажирского лайнера Як-42 выжил лишь один член команды - форвард национальной сборной Александр Галимов, который находится в реанимации Ярославской клинической больницы имени Соловьева. Состояние хоккеиста, тело которого обожжено на 90%, оценивается врачами как крайне тяжелое.

Пресс-атташе ХК "Локомотив" Владимир Малков сообщил газете "Советский спорт", что из-за проходящего в городе международного форума транспорт в Ярославле перегружен, и в клубе "долго решали, когда лететь - во вторник или среду".

"Золотые" времена
В 2003 году "Локомотив", которым руководил чешский тренер Владимир Вуйтек, защитил свой чемпионский титул. Третье чемпионство окончательно оформило "Локомотиву" статус российского суперклуба.

Ярославский клуб был финалистом первого сезона Континентальной хоккейной лиги в сезоне 2008-09, когда в его составе играл один из символов российского хоккея Алексей Яшин, а по итогам прошлого сезона завоевал бронзовые медали.

"Сегодня скорбный день для всего хоккея и для всей страны. На борту было много моих друзей", - сказал после ярославской трагедии Яшин, находящийся в США.

Последний успех команды также связан с именем Владимира Вуйтека, который на непродолжительный срок вернулся в ставшую ему родной команду.

Перед нынешним сезоном команду возглавил канадец Брэд МакКримон, обладатель Кубка Стэнли 1989 года в составе "Калгари". Погибший в авиакатастрофе специалист ранее работал помощником главных тренеров нескольких клубов НХЛ, в том числе помогал Майку Бэбкоку в "Детройте".

В тренерский штаб ярославцев входили также два знаменитых в прошлом российских хоккеиста - чемпион мира 1993 года, обладатель Кубка Стэнли 1994 года в составе "Нью-Йорк Рейнджерс" Александр Карповцев и Игорь Королев, выступавший в НХЛ за такие клубы, как "Торонто" и "Чикаго".

Ушедшие легенды
Большинство хоккеистов ярославского клуба были членами различных европейских национальных сборных, в том числе капитан команды Карел Рахунек, ставший чемпионом мира 2010 года в составе сборной Чехии и выигравший Кубок Стэнли в составе "Каролины".

Среди погибших и два других игрока сборной Чехии Йожеф Вашичек и Ян Марек, многолетний капитан и лидер сборной Словакии Павол Демитра, олимпийский чемпион 2006 года в составе сборной Швеции вратарь Стефан Лив, немец Роберт Дитрих, украинский голкипер Александр Вьюхин, а также лидеры сборных Белоруссии и Латвии Руслан Салей и Карлис Скрастыньш.

Все игроки были известны мировой хоккейной общественности, обладали богатым опытом выступлений на международной арене и в Национальной хоккейной лиге.

36-летний суперфорвард Павол Демитра приехал в Россию после успешной 17-летней карьеры за океаном и уже в первом сезоне установил бомбардирский рекорд "Локомотива", набрав 81 очко в 72 матчах. Кроме того, Демитра с 10 очками стал лучшим бомбардиром хоккейного турнира Олимпиады в Ванкувере, где словаки дошли до полуфинала.

"Демитра был больше чем игрок, это был капитан сборной Словакии, икона словацкого хоккея. Его все знают, он был почти как герой. Конечно, для нас это огромная трагедия", - сказал третий секретарь посольства Словакии в России Растислав Мойто агентству Интерфакс.

Неполученная медаль
Латышу Карлису Скрастыньшу принадлежит уникальный рекорд НХЛ среди защитников - в период с 18 февраля 2000 года по 26 февраля 2007 года он выходил на лед во всех 495 матчах своих команд - "Нэшвилл" и "Колорадо", удостоившись прозвища "Железный человек".

Опытные чешские хоккеисты Рахунек, Вашичек и Марек в России выступали уже несколько лет и были настоящими любимцами публики во всех командах, цвета которых они защищали. При этом Ян Марек, бывший игрок московского "Металлурга", ЦСКА и подмосковного "Атланта", переехал в Ярославль лишь этим летом.

Генеральный директор "Атланта" Андрей Веревко рассказал, что несколько дней назад обсуждал с Мареком, который не успел получить свою серебряную медаль по итогам прошлого сезона, как организовать торжественное вручение.

36-летний белорус Руслан Салей также подписал контракт с "Локомотивом" только этим летом после сезона, проведенного в "Детройте". Ранее финалист Кубка Стэнли 2003 года почти 10 лет выступал за "Анахайм", в котором считался одним из лидеров и настоящим столпом обороны.

В первые часы после авиакастрофы сообщалось, что Салея могло не быть на борту самолета, поскольку, по некоторым данным, он отправился в Минск раньше команды. Однако эта информация не получила подтверждения - фамилия хоккеиста значится в списках погибших на сайте МЧС России.

С прицелом на Олимпиаду
Фундамент ярославского "Локомотива" обеспечивали российские хоккеисты. Некоторые из них призывались в национальную сборную ранее, как серебряный призер чемпионата мира 2002 года Иван Ткаченко, а некоторые - составляли костяк команды в сезоне 2010 года.

Трио нападающих Александр Галимов, Геннадий Чурилов и Александр Калянин прочно закрепилось в составе главной сборной страны и называлось одним из самых перспективных с прицелом на Олимпийские игры в Сочи.

Коренной ярославец Галимов, за жизнь которого борются врачи, магнитогорец Чурилов и челябинец Калянин, игравшие в "Локомотиве" уже несколько лет, вынашивали серьезные планы по выступлению на "домашней" Олимпиаде в одном звене.

20-летний форвард Даниил Собченко и его ровесник защитник Юрий Урычев в январе 2011 года стали чемпионами мира в составе молодежной сборной России по хоккею, которая дала бой канадцам в финале первенства и прогремела на весь мир.

"Когда гибнут здоровые молодые ребята - это действительно трагедия. Они останутся в памяти как прекрасные хоккеисты и прекрасные ребята", - сказал наставник уфимского "Салавата Юлаева" Сергей Михалев.

Команда будет возрождена
Когда случилась трагедия под Ярославлем, в Уфе проходил первый матч сезона в КХЛ между чемпионом прошлого сезона "Салаватом" и финалистом подмосковным "Атлантом". Игра за Кубок открытия была остановлена в конце первого периода, когда вышедший на лед президент лиги Александр Медведев объявил, что "произошло страшное горе" и предложил почтить память погибших минутой молчания.

И Медведев, и глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк пообещали не оставить клуб в беде и не бросать хоккейный город Ярославль.

"В хоккейном мире России это очень сильная утрата, потому что в Ярославле играло очень много сильных хоккеистов и великолепных тренеров. Будем делать все, чтобы разобраться в причинах трагедии, и чтобы хоккейный Ярославль не умер", - сказал Третьяк.

Один из лидеров сборной России, форвард "Вашингтона" Александр Овечкин назвал случившееся "национальной трагедией".

Президент "Российских железных дорог" Владимир Якунин заявил, что команда, принадлежащая его ведомству, будет возрождена "в память обо всех погибших в авиакатастрофе".

Рафаэль Сааков
bbc.co.uk

Автор: Сергей САХАРКОВ