Гражданин России приговорен в Китае к смертной казни

07/07/2011 - 09:13
Читать u-f.ru на

В Китае гражданин России приговорен к смертной казни за попытку провоза наркотиков, сообщил заведующий консульским отделом российского посольства в Пекине Леонид Игнатенко.

Приговор был вынесен в конце июня с отсрочкой исполнения на два года.

Таким образом теперь число россиян, осужденных в Китае за наркотрафик, составляет шесть человек.

Ранее в юго-западной китайской провинции Юньнань были задержаны и осуждены четыре россиянки.

Еще один мужчина, арестованный после того, как у него нашли почти 2 килограмма героина, находится в тюрьме в Пекине.

В мае этого года в Китае были введены новые правила,
призванные уменьшить количество смертных казней.

Героиновый курьер

По данным Леонида Игнатенко, осужденный мужчина, фамилия которого не называется, пытался провезти в Китай из государства Центральной Азии в мае прошлого года 2,8 кг героина. Его задержали с поличным в аэропорту административного центра Синьцзян-Уйгурского автономного района города Урумчи.

В ноябре в Урумчи состоялся суд над задержанным гражданином России. Теперь приговор утвержден высшей судебной инстанцией КНР.

По китайскому законодательству смертный приговор с отсрочкой может быть заменен на пожизненное заключение или длительный срок тюремного заключения при условии глубокого осознания приговоренным своей вины и его безупречного поведения.

Как сообщил Леонид Игнатенко, сотрудники консульского отдела выезжали в Синьцзян и встречались с осужденным.

Четыре года тому назад Верховный суд стал пересматривать все решения судов низших инстанций, приговоривших обвиняемого к высшей мере наказания. В результате казней в стране стало меньше.

Но за контрабанду наркотиков в КНР сурово наказывают. За хранение 50 и более граммов наркотических веществ нарушителям грозит наказание от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения или смертный приговор.

В апреле прошлого года, несмотря на призывы японских властей воздержаться от исполнения смертного приговора, за подобное нарушение закона в Китае были казнены четыре гражданина Японии. В декабре 2009 года за аналогичное преступление в Китае был приведен смертный приговор в отношении британца.

За последние 10 лет от афганского героина только в Азии умерло около одного миллиона человек.

bbc.co.uk

Автор: Сергей САХАРКОВ