Законопослушный приморец обороняется от налоговиков и кредиторов

08/06/2011 - 11:31
Читать u-f.ru на

По его паспорту создана фирма, к которой возникает много вопросов и претензий

В адрес Уполномоченного по правам человека обратился гр.Д. с просьбой оказать содействие в защите его гражданских прав.

Как оказалось, в 2005 году заявителем был утерян паспорт гражданина РФ, о чем надлежащим образом были уведомлены правоохранительные органы. Паспорт заменили, однако по утраченному документу неизвестными лицами была зарегистрирована фирма – общество с ограниченной ответственностью "ПримТехПоставка". Гр.Д. неоднократно получал почтовые извещения о необходимости оплаты задолженности по налогам и сборам в связи с тем, что он является учредителем фирмы.

Все это время гр.Д. безуспешно пытается добиться ликвидации фирмы, незаконно зарегистрированной на него. Органы внутренних дел отказывают в возбуждении уголовного дела, т.к. экспертиза не может установить подлинность подписей в регистрационных документах. Кроме этого, гр.Д. регулярно дает объяснения в органах прокуратуры, проводящих проверку, однако фирма продолжает существовать. Документы в его адрес продолжают поступать, а иногда и мужчину посещают лица, у которых есть определенные вопросы к руководству ООО "ПримТехПоставка".

В интересах заявителя Уполномоченный обратился в управление Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю. На основании обращения Д. и предоставленных документов Управление пришло к выводу, что Инспекции ФНС России по Фрунзенскому району необходимо в соответствии со ст. 7 Закона "О налоговых органах Российской Федерации" обратиться в судебные органы с иском о ликвидации фирмы. Законодателем предусмотрена ликвидация фирм, то есть, юридического лица, как по решению его учредителей (участников) так и по решению суда (п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации):

У заявителя также есть возможность самостоятельно обратиться в судебные органы с заявлением о признании решения о государственной регистрации фирмы недействительным, как нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина.

Опубликовано: 8.06.2011

Автор: Сергей САХАРКОВ