Япония пережила новое сильное землетрясение

20/05/2011 - 13:40
Читать u-f.ru на

В Японии произошло новое мощное землетрясение магнитудой 6, сообщает Национальная геологическая служба США.

Эпицентр находился на расстоянии 82 км к юго-востоку от города Мито, расположенного на острове Хонсю, который в большей степени пострадал в результате мощного землетрясения в марте этого года.

Очаг землетрясения располагался на глубине 26,2 км. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала. Угроза цунами также пока не объявлена.

Между тем сегодня стало известно об отставке главы оператора аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" компании Tokyo Electric Power Co. (ТЕРСО) Масатаки Симидзу. М.Симидзу взял на себя ответственность за аварию и решил покинуть свой пост.

Официальное заявление ожидается сегодня позднее, равно как и финансовые итоги квартала. По данным японских СМИ, убытки компании равны 12 млрд долл.

Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта магнитудой 9 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии.

С прилегающих к АЭС территорий эвакуированы тысячи местных жителей. По официальным данным, жертвами стихии стали 15 тыс. 57 человек, судьба еще 9 тыс. 121 человека остается неизвестной.

top.rbc.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ