Аварию на АЭС "Фукусима-1" власти Японии приравняли к Чернобылю

12/04/2011 - 08:56
Читать u-f.ru на

Правительство Японии повысило уровень опасности на "Фукусиме-1" до критического уровня. Между тем, на аварийной станции начался пожар.

Японское агентство по атомной и промышленной безопасности сегодня приняло решение поднять уровень опасности аварии на АЭС "Фукусима-1" с пятого до седьмого по оценкам международной шкалы ядерных событий (INES). До этого в семь баллов оценивали только аварию на Чернобыльской АЭС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Седьмая ступень по шкале INES означает выброс нескольких десятков тысяч терабеккерелей радиоактивного материала, что может повлечь за собой тяжелые последствия для здоровья населения и для окружающей среды. Специалисты выяснили, что в первые дни после аварии в течение нескольких часов количество выбрасываемого в атмосферу радиоактивного йода-137 составляло около 10 тысяч терабеккерелей в час.

Между тем, компания-оператор АЭС "Фукусима-1" TEPCO сообщила, что на четвертом реакторе атомной станции возник пожар, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Работник АЭС заметил пожар во вторник, 12 апреля, около 06:38 по местному времени. В тушении пожара принимали участие пожарные отряды Сил самообороны Японии.

В данный момент пламени и дыма над реактором нет, однако представитель TEPCO сообщил, что пока не может с полной уверенностью сказать, потушен ли пожар. Также пока нет информации о том, что послужило причиной возгорания.

Автор: Сергей САХАРКОВ