Русская смертница объявилась в социальной сети

31/03/2011 - 10:48
Читать u-f.ru на

Студентка из Омска Виктория Сырбу, которую столичная милиция разыскивает по подозрению в подготовке теракта в Москве, оставила комментарий в социальной сети. Она заявила, что никогда не собиралась стать смертницей, сообщает РИА «Новости».

«Ребят, вся информация — это бред! Ни себя, ни тем более кого-то я точно взрывать не буду!» — написала Сырбу у себя на странице в «Вконтакте». Девушка, как пишет «Комсомольская правда», уже позвонила матери и сообщила, что все это время гостила в Москве у подруги.

В УВД Омской области комментировать ее заявление отказались. Источник в ведомстве лишь отметил, что «работа по девушке ведется», а результаты проверки будут сразу же обнародованы.

В свою очередь, одногруппницы Сырбу, с которыми она училась в Омском экономическом институте на кафедре технологии продуктов питания и товароведения один год, говорят, что девушка всегда была открытой и хорошо училась. «Вся эта история похожа на плохую шутку — обычная девчонка, как и все наши студентки. Она приехала из Сургута, где у нее остались родители, с которыми у Вики были напряженные отношения. Может, это они подняли такую панику?» — рассказала одна из них.

Сырбу, по информации, была на хорошем счету в своем вузе. Правда, мать иногда заставляла носить ее хиджаб, но фанатичной мусульманкой девушка никогда не была. Как считают друзья студентки, родители хотели насильно выдать ее замуж, из-за чего дочь сбежала из дома.

Впрочем, мать Сырбу Серемина Абушева все отрицает. «Мы поссорились из-за того, что я не соглашалась отпускать ее в столицу к подругам, а она хотела начать самостоятельную жизнь. А то, что моя дочь может быть террористкой, — чистой воды домыслы! Я ничего такого в заявлении не писала! И меня возмущает недобросовестность какого-то сотрудника спецслужб, который распространил информацию, что Вика — террористка! Буду писать заявление в прокуратуру из-за того, что мою дочь оклеветали», — заявила она.

Напомним, накануне СМИ сообщили, что в Москве разыскивают очередную смертницу. По версии сотрудников правоохранительных органов, 21-летняя Виктория Сырбу прилетела из Сургута во «Внуково», чтобы устроить в столице теракт.

В последние дни информация о якобы приехавших взрывать Москву террористах поступает постоянно. Так, стражи порядка сейчас разыскивают 15 боевиков, уроженцев Нефтекумского района Ставрополья, которые якобы отправились в московский регион для совершения терактов. Некоторые из них якобы получили подготовку в лагере террористов «Горячий ключ» в Чечне.

Ранее сообщалось, что в столицу едут две смертницы из Дагестана. Эта информация не подтвердилась — обе женщины нашлись у себя дома. Они действительно являются вдовами боевиков, за ними ведется наблюдение, но никаких оснований подозревать их в чем-либо нет, сообщили в МВД республики.

«YTPO.ru»

Автор: Сергей САХАРКОВ