Реакторы АЭС «Фукусима-1» накроют куполами из ткани

30/03/2011 - 09:07
Читать u-f.ru на

Поврежденные реакторы аварийной АЭС «Фукусима-1» планируется накрыть куполами из специальной ткани, что должно предотвратить разлетание радиоактивных частиц, сообщил японской газете «Асахи» представитель компании-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

Специалисты намерены накрыть тканью энергоблоки N1, N3 и N4, здания которых были серьезно повреждены в первые дни катастрофы, когда внутри периодически взрывался водород. Предварительно строения проблемных реакторов планируется обработать особой краской, которая также ограничит утечку радиоактивных веществ в атмосферу, сообщает ИТАР-ТАСС. Эта операция будет проведена и на реакторе N2, здание которого пострадало в меньшей степени.

Кроме того, официальные представители TEPCO опровергли информацию о том, что ее президент 66-летний Масатака Симидзу сложил с себя полномочия. Ранее «Газета.Ru» сообщала, что в Японии даже распространились слухи, что Симидзу покончил с собой.

Помимо этого в среду утром представитель национального Агентства по атомной и промышленной безопасности сообщил, что содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи АЭС «Фукусима-1» превысило установленную местным законодательством предельную норму в 3355 раз.

Автор: Сергей САХАРКОВ