в Москве ищут семерых маньяков

25/03/2011 - 21:02
Читать u-f.ru на

Названы излюбленные места «охоты» преступников на своих жертв в столице.

Российскую столицу терроризируют семеро маньяков. Об этом «Комсомольской правде» рассказал старший следователь-криминалист Главного следственного управления СКР по Москве подполковник юстиции Максим Мальков.

По его словам, еще в прошлом году в Москве были пойманы 29 серийных преступников, совершавших изнасилования и убийства. Некоторые преступники уже осуждены и получили длительные тюремные сроки - вплоть до пожизненного заключения. На свободе же, по данным следствия, еще семь человек.

«К сожалению, некоторым преступникам удалось уйти от ответственности. Например, 19-летнему сыну посла одного из государств Западной Африки. Он учился в Москве и здесь совершил не менее шести изнасилований. Искал на дискотеках студенток, привозил их в свои апартаменты и насиловал. Когда следствие его вычислило, парень, пол», - отметил М. Мальков.

Он назвал и излюбленные места маньяков: «В лидерах - восток и северо-восток столицы, а также Южный административный округ. Самые излюбленные места - районы Перово и Измайлово, особенно парковые территории. В прошлом году в столице зафиксировано 372 изнасилования, что несколько больше, чем в 2009 году».

Можно вспомнить 28-летнего гражданина Киргизии Эльдияра Карабекова, который только за один месяц совершил четыре нападения на женщин. Он приезжал в Измайловский парк, изображал спортсмена-бегуна, присматривал жертву и насиловал. Милиционеры устраивали в парке засады. В течение недели сотрудница милиции занималась бегом, пытаясь привлечь внимание преступника, но тогда поймать насильника не удалось. Позже выявили закономерность в маршрутах преступника, он был задержан. Оказалось, что у Карабекова не было ни регистрации, ни постоянного места жительства, ни официального заработка в столице...

Автор: Сергей САХАРКОВ