Умер депутат госдмы Виктор Илюхин: назначена доследственная проверка

21/03/2011 - 09:52
Читать u-f.ru на

По факту смерти депутата Госдумы от КПРФ Виктора Илюхина Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области проводит доследственную проверку. Об этом в ночь на понедельник сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщалось, Илюхин скоропостижно скончался в субботу в Москве на 63 году жизни. По официальной версии, смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности.

Между тем соратники Илюхина по партии потребовали "тщательного и обстоятельного" расследования обстоятельств смерти товарища. "Мне непонятно, почему здоровый человек в одночасье ушел из жизни, а с другой стороны, почему так долго ехала скорая помощь. Что эта за скорая, которая никак доехать не может?" - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

В беседе с газетой "Комсомольская правда" Зюганов рассказал, что видел Илюхина в пятницу и не заметил никаких признаков "того, что случилось спустя некоторое время". "А с другой стороны, у нас преждевременно из жизни ушли Маслюков, Квицинский, Виталий Севастьянов, Илюхин. Уходят люди первой величины. Еще могли жить 10, 15 и 20 лет каждый из них. Поэтому надо внимательно расследовать", - заключил лидер коммунистов, добавив, что "время жестокое, жесткое и тяжелое очень".

Между тем газета "Московский комсомолец" со ссылкой на помощника Илюхина Александра Волкова сообщает, что депутат почувствовал себя плохо и жаловался, что у него все болит, еще в среду. “Мы уговаривали его пойти к врачу, но он, как всегда, отказывался”, - пояснил Волков, который считает, что к своему здоровью Илюхин относился без должного внимания.

Илюхин был депутатом Госдумы пяти созывов, в последние годы работы он входил в комиссию по законодательному обеспечению противодействия коррупции и был зампредом комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. У него остались вдова, сын-инвалид и 6-летний внук, которого он воспитывал после гибели дочери в 2006 году.

О месте и времени похорон Виктора Илюхина пока не сообщалось.

Автор: Сергей САХАРКОВ