Второй взрыв на японской АЭС: есть раненые

14/03/2011 - 09:26
Читать u-f.ru на

Одиннадцать человек ранены, семеро пропали без вести в результате нового взрыва на АЭС «Фукусима-1».

Как утверждается, оболочка реактора не задета, однако в районе бедствия был зафиксирован скачок радиации.

В воскресенье утром Правительством Японии официально была признана угроза спекания ядерного топлива на АЭС «Фукусима-1», что и могло послужить причиной второго взрыва на станции.

- Вероятность того, что в реакторе произойдет расплавление топлива, к сожалению, очень высока, - сообщил генеральный секретарь Правительства Японии Юкио Эдано в ходе пресс-конференции.

Тем не менее власти настаивают на том, что угроза серьезного радиоактивного загрязнения от повторного возгорания минимальна, так как оно произошло из-за скопившегося под крышкой реактора водорода, в то время как сам реактор, по официальным заявлениям, остался невредим.

Напомним, что мощнейшее землетрясение в Японии привело к автоматической остановке реакторов на японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2».

В субботу на «Фукусиме-1» прогремел взрыв.

Часть станции загорелась, но пожар удалось потушить.

Вокруг АЭС установлена закрытая для посещения зона радиусом 20 километров.

Долгое время продолжались работы по охлаждению ядерного реактора «Фукусимы», однако, очевидно, результатов они не принесли.

Данных о получивших радиоактивное облучение от повторного возгорания пока не поступало, хотя стало известно, что в результате взрыва пострадало одиннадцать человек, семеро числятся пропавшими без вести.

Руководство страны обратилось к гражданам с настоятельными рекомендациями отставаться в зданиях и не открывать окна.

Тем не менее, как сообщила жительница Токио Елена, правительство страны с экранов телевизоров убеждает граждан в том, что ничто не угрожает их жизни и здоровью.

- Ситуация в Токио спокойная, паники нет. По телевизору говорят только о профилактических мерах борьбы с последствиями возгорания на АЭС, - сказала Елена.

В целом, взрыв на АЭС не внес никаких значительных корректив в повседневный образ жизни граждан, вещание основных государственных каналов постепенно приходит в обычный рабочий режим, даже возобновлена трансляция рекламы.

- Мы спокойны, поскольку повреждения реактора не настолько серьезны и, по свидетельствам властей, не могут вызвать серьезных негативных последствий. Тем не менее мы предупреждены о том, что лучше носить закрытую одежду и поменьше находиться на свежем воздухе, - добавила жительница Токио.

Известно, что еще одна японская АЭС находится в аварийном состоянии.

Власти опасаются аварии на атомной станции в городе Онагаве, которая также пострадала после землетрясения 11 марта.

Радиационный фон в районе Онагавы уже несколько раз то приходил в норму, то снова заставлял понервничать из-за показателей радиации, значительно превышающих допустимые значения.

В районе объявлена чрезвычайная ситуация, людей в экстренном порядке эвакуировали из близлежащих домов.

Автор: Сергей САХАРКОВ