В Интнернете появилось новое видеообращение Доку Умарова

04/03/2011 - 09:13
Читать u-f.ru на

Сразу на нескольких исламистских сайтах появилось в четверг очередное видеообращение лидера кавказских боевиков Доку Умарова.

На видео Умаров в белом масхалате говорит на фоне заснеженного леса, рядом с ним стоят двое молодых людей, один из которых держит автомат Калашникова с подствольным гранатометом, второй позирует в зеленом армейском бушлате российского образца.

В новом видеобращении, длящемся около 8 минут, призывает всех российских мусульман вести джихад - священную войну, сообщает Газета.Ru.

"Сегодня пришла весна, это уже конец февраля, поэтому я, братья, прошу вас активизировать джихад", – обращается Умаров как к жителям Северного Кавказа, так и всем мусульманам. Он настаивает на том, что можно убивать мирных жителей: Россия первой начала боевые действия на Северном Кавказе.

"Я призываю вас, чтобы вы на всех местах, куда доходят ваши руки, чтобы вы открыли фронт", – говорит на видео Умаров.

Также лидер «Имарата Кавказ» выражает соболезнования родственникам убитых боевиков.

Как указано на титрах, видео записано в феврале. Об этом говорит и сам Умаров.

Ранее, в одном из своих последнем видеообращений Умаров взял на себя ответственность за теракт в Домодедово, причем в кадре был 20-летний житель Ингушетии Магомед Евлоев, который к тому времени уже взорвал себя в московском аэропорту.

Автор: Сергей САХАРКОВ