Депутат гордумы Екатеринбурга обвинен в вымогательстве

24/02/2011 - 11:03
Читать u-f.ru на

В Екатеринбурге следственные органы предъявили обвинение депутату городской думы, лидеру свердловского "Яблока" Максиму Петлину в вымогательстве у строительной фирмы 3 млн руб. Как сообщили сегодня РБК в пресс-службе следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области, в отношении депутата возбуждено уголовное дело по п."б", ч.3, ст. 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

М.Петлин задержан сотрудниками управления ФСБ и в настоящее время находится в изоляторе временного содержания. В ближайшее время решится вопрос об избрании ему меры пресечения.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин в официальном сообщении, размещенном на сайте партии, назвал произошедшее провокацией. По его словам, М.Петлин протестовал против строительства торгового центра на месте парка в Екатеринбурге, которое вела строительная фирма "Форум-групп". Депутат совместно с жителями близлежащих домов проводил акции против строительства.

По словам С.Митрохина, строительная компания предложила М.Петлину заключить соглашение о перемирии и передала депутату пакет, в котором якобы находились документы. В действительности там были деньги. В момент передачи пакета в комнату вошли сотрудники ФСБ, отмечается в сообщении "Яблока".

Автор: Сергей САХАРКОВ