Лидер оппозиции Египта: Ситуация в стране на грани взрыва, стране грозит "кровавая пятница"

11/02/2011 - 10:03
Читать u-f.ru на

Лидер оппозиции Египта и экс-глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи призвал армию «вмешаться в кризисную ситуацию, чтобы спасти страну». Он отметил, что Египет «взорвется», после того как глава государства Хосни Мубарак отказался подать в отставку, передает Associated Press.

Протестующие с нескрываемым раздражением отреагировали на телеобращение президента, в котором он, вопреки ожиданиям многих, ничего не сказал о своей отставке с поста главы государства.

Сейчас египтяне призывают друг друга ко всеобщей забастовке. Кроме того, митингующие призвали армейские подразделения, которые обеспечивают безопасность в районе площади Тахрир, перейти на сторону протестующих.

Оппозиция днем 11 февраля намерена собрать огромную демонстрацию и организовать марш к президентскому дворцу. Ранее сообщалось, что число демонстрантов по всей стране может достигнуть астрономической цифры 20 млн человек.

Тем временем поступают сообщения о нападениях на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих армии Египта. Неподалеку от палестинского г. Рафах, расположенного на границе с Египтом, местные жители напали на блокпост сил безопасности египетского правительства. Очевидцы сообщают о стрельбе из огнестрельного оружия.

Напомним, в своем обращении к нации Х. Мубарак сказал, что останется на своем посту до сентября — до новых выборов, чтобы обеспечить «плавную передачу власти» новому главе государства. Вместе с тем президент отметил, что передал часть своих полномочий вице-президенту.

Автор: Сергей САХАРКОВ