Пензенский националист поджигал и подрывал храмы, милицию и секс-шоп

02/02/2011 - 13:18
Читать u-f.ru на

Свои акции злоумышленник снимал на камеру и выкладывал видео в Интернет.

Бывшего учащегося пензенского политехнического колледжа будут судить по обвинению в трех поджогах и четырех подрывах, сообщает «Комсомольская правда». По версии следователей, взрывные устройства подросток собрал самостоятельно, используя информацию из Интернета. После этого юноша выбирал объект, проводил разведку на местности, изготавливал взрывчатку и совершал преступления.

«Юноша был ярым приверженцем анархистских и националистических взглядов, а также последователем идеологического течения «анти систем», - рассказала изданию старший помощник по взаимодействию со СМИ и общественностью прокуратуры Пензенской области Татьяна Островская.

Так, в декабре 2009 года он бросил бутылку с зажигательной смесью в окно отдела милиции. В январе 2010 года по разработанной схеме, вместе с пособником они бросили в окна храма Преподобного Сергия Радонежского бутылку с зажигательной смесью.

14 и 15 января 2010 года аналогичное преступление было совершено в Спасской часовне. Бутылки с зажигательной смесью бросили в окно часовни, однако они не разбились. Тогда, на следующий день уже в одиночку юноша вновь бросил бутылку в окно часовни. На этот раз она разлетелась на осколки, отчего в часовне сразу же возник пожар. Кроме того, 29 января 2010 года подозреваемый поджег магазин «Интим».

3 февраля 2010 года около здания УВД юноша подложил взрывчатку под авто сотрудника милиции, из-за чего машина получила повреждения, а 13 марта 2010 года - к зданию местной телерадиокомпании. 6 и 8 мая 2010 года пензенский студент колледжа попытался взорвать здания отдела милиции №2 городского УВД и пункт милиции №31. Однако в первом случае не сработал детонатор, а во втором сотрудники милиции покинули кабинет до взрыва.

В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Прокурор Пензенской области уже утвердил обвинительное заключение, и уголовное дело передано в Пензенский суд для рассмотрения по существу.

Подозреваемому в особо тяжких преступлениях студенту грозит до 20 лет лишения свободы. Всего подростку инкриминировали три поджога и четыре подрыва, причем злоумышленник снимал свои акции на камеру и выкладывал видео в Интернет, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Автор: Сергей САХАРКОВ