Ученые опасаются мирового хаоса

18/01/2011 - 15:10
Читать u-f.ru на

Постоянные сообщения о кибератаках, которые время от времени появляются в прессе, стали уже привычным делом. Однако последние выкладки специалистов выглядят пугающе. Если хакеры объединятся и нанесут несколько скоординированных кибератак на ведущие компьютерные системы, мир может погрузиться в состояние «полномасштабного глобального шока», говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который был озвучен сегодня.

Как пишут британские СМИ, две одновременные кибератаки или одна кибератака во время стихийного бедствия или во время террористической угрозы способны вызывать так называемый «идеальный шторм» (когда несколько разрушающих сил сходятся в одной точке). Для того, чтобы предотвратить подобный сценарий, следует разработать надежную систему кибербезопасности, предупреждают специалисты.

Даже если исключить возможность нескольких одновременных атак, проблем у мирового сообщества хватит. В своем докладе сотрудники ОЭСР рассказали, что к непоправимым последствиям приведет особо мощная вспышка на Солнце. Активность светила может вырубить спутники связи, что приведет к коллапсу в системе жизнеобеспечения. По словам экспертов, мощные вспышки на Солнце ожидаются в 2012 и в 2013 годах.

Еще одной опасностью могут стать до сегодняшнего дня не выявленные глобальные технические изъяны Интернета. Если справиться с ними не удастся за короткое время, это также может привести к мировому хаосу.

Автор: Сергей САХАРКОВ