В нескольких городах беременые россиянки проведут пикет в защиту своих прав

18/01/2011 - 12:19
Читать u-f.ru на

Сегодня беременные россиянки проведут всероссийский пикет в защиту прав будущих матерей. Об этом сообщила организатор Пикета Анастасия Ермакова. С 2012 года молодых российских мам ожидает новый порядок расчета декретных пособий.

В 2010 году Госдума приняла поправки в действующее законодательство, согласно которым пособие по беременности и родам должно было рассчитываться с 1 января 2011 года исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. Женщины считают, что это сильно может сократить размер пособия по беременности. В знак протеста против этих поправок порядка десяти беременных женщин с мужьями провели пикет напротив здания Минздравсоцразвития России с требованиями вернуть прежние нормы закона.

После пикета президент России Дмитрий Медведев в одном из телеинтервью предложил пересмотреть поправки в механизм начисления пособий по беременности и родам в пользу женщин. После этого правительством РФ были подготовлены поправки в закон о социальном страховании, которые устанавливают годичный переходный период в отношении расчета пособий по беременности и родам. В 2011 году беременная женщина сможет выбирать, за какой период времени ей рассчитывать пособие – за год или за два. По предварительным данным, стоимость поправок обойдется федеральному бюджету в 15-16 миллиардов рублей.

По словам Ермаковой, проведение пикетов уже стало их традицией. На этот раз всероссийская акция будет проведена в 12 городах. На предстоящую акцию в Москве возле здания Минздравсоцразвития России придут около 40 человек. По словам Ермаковой, заявка на проведение пикета уже подана в городскую администрацию. Подобные мероприятия пройдут и в других городах: в Брянске, Перми, Владимире, Ижевске.

"В конце прошлого года ничего не поменялось, прозвучали лишь громкие слова. Чиновники дали отсрочку на год, но это все, - говорит Ермакова. Она подчеркнула, что беременные женщины в 2012 году столкнутся со значительным сокращением пособия по беременности и родам.

По ее словам, 18 января беременные женщины выйдут на улицу с конкретными требованиями. "А именно, убрать знаменатель 730 дней - оставить только фактически отработанные дни. И не учитывать больничные дни при расчете декретных", - сказала организатор пикета.

Автор: Сергей САХАРКОВ