Врача Майкла Джексона будут судить за убийство

12/01/2011 - 09:56
Читать u-f.ru на

Суд Лос-Анджелеса после предварительных слушаний принял решение о том, что личный врач Майкла Джексона Конрад Мюррей предстанет перед судом по уголовному обвинению в непредумышленном убийстве поп-короля.

Такое решение вынес судья Майкл Пастор. Он также временно приостановил лицензию доктора Мюррея на оказание медицинских услуг на территории штата Калифорния, заявив, что его медицинская практика представляет опасность для пациентов, сообщает АР.

Первое заседание суда, в ходе которого Конраду Мюррею будут официально предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве, назначено на 25 января 2011 года. Пока подсудимый выпущен под залог в размере 75 тысячи долларов. Преступление, в совершении которого подозревается врач Джексона, предусматривает максимальное наказание в виде тюремного заключения сроком на четыре года.

Напомним, слушания, в ходе которых были опрошены десятки свидетелей обвинения, начались 4 января.

Свидетели по делу описали суду последние часы и минуты жизни поп-короля и заявили, что его лечащий врач Мюррей паниковал, но старался обойтись без скорой помощи.

Так, по словам телохранителя певца Фахима Мухаммада, в то время как Джексон потерял сознание, доктор Мюррей находился в возбужденном состоянии, спрашивая, знает ли кто-нибудь из присутствующих, как провести прямой массаж сердца, чтобы вернуть Майкла к жизни. Однако Мюррей при этом почему-то не вызвал скорую помощь по телефону 911.

По данным прессы, Мухаммад также заявил суду, что менее чем через час после того, как кумир миллионов был объявлен мертвым, его врач заявил, что проголодался, и покинул место трагедии.

Сам Мюррей обвинения в непредумышленном убийстве категорически отрицает, заявляя, что лишь помогал Джексону бороться с хронической бессонницей.

Майкл Джексон скончался в Лос-Анджелесе 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет. В ходе расследования обстоятельств смерти певца было установлено, что Джексон скончался от нескольких сильнодействующих лекарств, введенных ему Мюрреем.

Автор: Сергей САХАРКОВ