Северо-восток Австралии ушел под воду из-за наводнения

30/12/2010 - 10:16
Читать u-f.ru на

Более тысячи человек эвакуированы из затопленных районов.

Настоящий хаос принесло сильное наводнение жителям северо-восточных регионов Австралии. Даже местные власти не в состоянии в полной мере оценить масштаб катастрофы, затронувшей населенные пункты и земли в штатах Квинсленд и Новый Южный Уэлльс. Многие районы объявлены зоной бедствия.

Только ущерб, нанесенный наводнением урожаю подсолнечника и хлопковым плантациям, оценивается в сотни миллионов долларов.

Более тысячи человек эвакуированы из затопленных районов. К спасению людей подключились вертолеты и катера.

Несмотря на то, что часть жителей смогла вернуться домой, другие готовятся к худшему: синоптики говорят о новом наступлении большой воды.

Как уточняет радио «Свобода», правительство Австралии объявило три города зоной стихийного бедствия. Так, за сутки в штате Квинсленд выпало 27 см осадков. По данным метеорологического бюро, уровень воды в реке Бернетт достиг рекордной отметки в 7,5 м.

В результате удара стихии десятки населенных пунктов оказались под водой. Повреждено около 300 шоссе и трасс, включая две основные дороги, ведущие в региональный центр — город Брисбен.

Уровень воды в реке Досон в районе города Тарум достиг 10,28 метра, на метр превысив рекорд, установленный в 1956 году.

Весной 2009 года восточное побережье Австралии уже объявлялось зоной бедствия. Тогда в городе Лисмор в Новом Южном Уэльсе были эвакуированы около пяти тысяч жителей.

Автор: Сергей САХАРКОВ