Друг Путина стал совладельцем подрядчика трассы через Химкинский лес

27/12/2010 - 10:13
Читать u-f.ru на

Инвестиции в строительство трассы "Москва-Петербург" оцениваются в 66,081 млрд руб.

Представители акционера СПМ-банка Аркадия Ротенберга подтвердили, что бизнесмен, как и планировал, стал совладельцем Северо-западной концессионной компании (СЗКК), строящей первый участок автотрассы.

Сумма сделки не раскрывается. Инвестиции в этот проект оцениваются в 66,081 млрд руб.

Заявление было сделано в пятницу – после того, как президент Дмитрий Медведев в национальном телеэфире вновь подтвердил, что трасса Москва – Петербург будет построена через Химкинский лес.

О планах Аркадия Ротенберга войти в уставный капитал СЗКК сообщалось еще в сентябре. В пятницу представитель бизнесмена заявил, что переговоры по этому поводу с группой «Н-Транс» (владеет 50% СЗКК) завершены. Эту информацию подтвердил совладелец "Н-Транса" Андрей Филатов. Как объяснил изданию свой выбор Филатов, "серьезных инфраструктурных игроков, готовых инвестировать в отрасль, можно пересчитать по пальцам".

Аркадия Ротенберга в СМИ часто называют другом премьер-министра Владимира Путина. Сам Ротенберг рассказывал в интервью "Коммерсанту", что в детстве занимался дзюдо в одной секции с Путиным и дружит с ним до сих пор. При этом Ротенберг уверял, что никогда не использовал эту дружбу для "решения вопросов".

Автор: Сергей САХАРКОВ