Российских моряков заподозрили в расстреле сомалийских пиратов

24/12/2010 - 10:18
Читать u-f.ru на

В Сети появилась запись, на которой некие моряки расстреливают лодку. Создатели ролика утверждают, что огонь велся с БПК "Маршал Шапошников", освободившего в мае этого года российский танкер "Московский университет".

Моряки Тихоокеанского флота РФ, возможно, расстреливали из своих орудий лодки сомалийских пиратов. Проверкой относительно появившихся сообщений на эту тему в настоящее время занимается Военная прокуратура ТОФ совместно с военно-следственным управлением по ТОФ и управлением ФСБ флота.

"Несколько дней назад на популярном видеохостинге в интернете появилась запись, на которой некие моряки стреляют по лодке. Создатели ролика убеждают зрителя, что действие записи происходит 6 апреля этого года в Аденском заливе, и на нем - экипаж большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", который вместе с лодкой уничтожает пиратов", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе прокуратуры. Как выяснило одно издпние, автор ролика - некий "Андреич", очевидно, служит на одном из российских кораблей. Сам автор указал в аннотации к видео, что съемки ведутся с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", о чем свидетельствует наличие на корабле 30-мм шестиствольной автоматической артустановки АК-630М.

Не смотря на то, что автор ролика обращает внимание зрителей на тот факт, что в момент расстрела лодки были пусты и пиратов на их борту не было, данная видеозапись будет направлена специалистам, которые установят, не является ли она подделкой. Они также определят место и время, когда в действительности была сделана запись. Напомним, 5 мая этого в Аденском заливе сомалийские пираты захватили российский танкер "Московский университет". Экипаж сначала отбивался от флибустьеров пожарными шлангами, а затем выдержал суточную осаду, пока не подоспел корабль «Маршал Шапошников».

Как сообщали СМИ, морские пехотинцы обезоружили пиратов, допросили, а затем посадили в лодку и дали им уйти. Позднее экипаж "Московского университета" был награжден медалями "За отвагу", а капитану танкера вручили "Орден Мужества".

Автор: Сергей САХАРКОВ