Беспорядки и противостояния на национальной ненависти потрясли Росию на этих выходных. Что скрывают?

12/12/2010 - 22:53
Читать u-f.ru на

ГУВД Москвы: погибших на Манежной нет. В СМИ попали "странные" фото

Между тем, по официальным сообщениям в ходе погромов на Манежной плщади во время вчерашней акции пострадали 5 омоновцев. Еще трое кавказцев доставлены в больницы с ножевыми ранениями.

Пять сотрудников ОМОНа обратились за медицинской помощью после разгона беспорядков на Манежной площади, сообщают "Вести" со ссылкой на источник в медицинских кругах. При этом он не уточнил характер и степень травм.

"В результате вчерашних беспорядков и противостоянием между футбольными фанатами и сотрудниками ОМОНа пострадали пять бойцов ОМОНа", - сообщил источник. По его словам, сотрудникам спецподразделения помощь оказывалась на месте каретами "Скорой", которые дежурили в этот момент на Манежной площади.

Между тем, ранее источник в медицинских кругах рассказал, что шестеро пострадавших во время уличной акции болельщиков на Манежной площади Москвы остаются в столичных больницах, милиционеров среди них нет.

Среди госпитализированных, по информации агентства, трое выходцев с Кавказа. Они были доставлены в больницы с ножевыми ранениями. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, со станции метро "Тверская" был госпитализирован 27-летний уроженец Азербайджана, который получил колото-резаные раны рук и груди.

Ранее сообщалось о двух других госпитализированных с ножевыми ранениями выходцах с Кавказа. В частности, по данным источника, с колото-резаной раной спины в больницу был доставлен 10-классник одной из столичных школ, который сообщил, что неизвестные во время потасовки возле ресторана McDonald`s, расположенного неподалеку от Манежной площади, ранили его.

Позднее с Манежной площади в стационар был доставлен еще один молодой человек с раной живота. Официального подтверждения этой информации нет.

По данным "Интерфакса", всего в субботу на госпитализацию был направлен 31 человек, 25 после оказания им медицинской помощи были отпущены по домам.

Между тем в блогосфере распространяется информация о том, что в беспорядках на Манежной площади есть погибший. Фотограф одной газеты Вадим Сидоров заявляет, что человек, которого он сфотографировал на площади, на подавал признаков жизни.

Однако официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков опроверг появившиеся в СМИ сообщения о гибели одного из участников уличной акции с участием футбольных болельщиков в субботу в центре Москвы.

"По-видимому, кто-то пытается выдать желаемое за действительное", - заявил Бирюков.

Источник "Интерфакса" в медицинских кругах также не подтверждает сообщение о том, что в больнице скончался мужчина, доставленный с Манежной площади.
За нападение на узбека в метро задержаны 6 человек

Шесть человек задержаны в Москве за избиение приезжего из Узбекистана.

Нападение на приезжего из Узбекистана произошло в субботу в 18:15 на станции метро "Третьяковская". Группа молодых людей набросилась на 27-летнего парня и жестоко его избила — в результате пострадавший был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и переломом носа. По словам свидетелей, нападавшие при этом выкрикивали лозунги националистического содержания.

По данным источника, в ходе розыска милиционеры установили и задержали шестерых москвичей - четырех мужчин в возрасте от 24 до 28 лет, и двух женщин, 18 и 19 лет. Сейчас следствие устанавливает степень вины задержанных.

По факту избиения возбуждено уголовное дело по статье «причинение легкого вреда здоровью по мотивам расовой или национальной ненависти».

Националистическая акция прошла в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону более 300 человек с националистическими лозунгами перекрыли центральные улицы города. Митинг был организован спонтанно в связи с недавним убийством студента Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) Максима Сычева.

В настоящий момент следствие заявляет, что убийцей студента стал его сокурсник, который уже задержан. О его национальной принадлежности официальные органы не заявляют, однако друзья убитого рассказали, что это был выходец из Ингушетии. Как сообщил начальник Главного управления внутренних дел по Ростовской области Алексей Лапин, в ближайшее время следствием будет рассмотрен вопрос об избрании задержанному студенту-первокурснику меры пресечения.

Как сообщает корреспондент, участники несанкционированной акции, среди которых были фанаты, студенты и представители различных общественных организаций выкрикивали лозунги: "Россия для русских". Место происходящего было окружено сотрудниками ОМОНа и спецназа.

"Мы выдвинули свои требования, которые завтра с представителями власти будет обсуждать на рабочем совещании", - заявил участник движения "Русское сопротивление "Юг" Артур Зыков. Среди требований было озвучено создать совместный рабочий орган представителей власти, правоохранительных органов и общественности для решения проблем простых граждан.

А.Лапин пообещал митингующим: "Все выдвинутые требования будем обсуждать и решать".

На юго-востоке Москвы группа молодежи убила выходца из Центральной Азии

В Южном административном округе Москвы группа молодежи убила выходца из Центральной Азии. Нападение было совершено возле дома N15 по Судостроительной улице. "Группа молодежи общей численностью свыше 15 человек, среди которых была одна девушка, без каких-либо видимых причин неожиданно накинулась на проходящего мимо мужчину азиатской внешности. Его били руками и ногами, а затем один из нападавших нанес жертве удар ножом в селезенку, в результате которого и наступила смерть.

Автор: Сергей САХАРКОВ