Главарю убийц 12 платили из бюджета незаконно

29/11/2010 - 16:58
Читать u-f.ru на

Генпрокуратура выявила множество нарушений при осуществлении финансирования фирмы Сергея Цапка.

Проверка Генеральной прокуратуры РФ на предмет законности субсидирования фирмы главаря Кущевской банды Сергея Цапка выявила множество нарушений.

- При проверке деятельности Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края установлены факты необоснованного субсидирования сельскохозяйственных предприятий из федерального и краевого бюджетов на сумму свыше 20 млн рублей, - сообщила начальник отдела взаимодействия со средствами массовой информации Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. - Кроме того, выявлены иные нарушения норм бюджетного законодательства и законодательства о размещении заказов.

ООО «Артекс-Агро», которым владеет мать Сергея Цапка, в 2010 году из федерального и краевого бюджетов получило субсидии на сумму свыше 15 млн рублей, предоставив подложные сведения.

- По итогам проверки прокуратура края внесла представление в администрацию Краснодарского края с требованием об устранении выявленных нарушений, - сообщила Марина Гриднева. - Также принесен протест на противоречащий закону порядок подачи документов для размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг и регламент работы единой комиссии по размещению заказа для нужд департамента.

Материалы проверки переданы в следственные органы для возбуждения уголовных дел. В действиях чиновников и руководства фирмы Цапка специалисты усмотрели "мошенничество", "подделку документов" и "халатность".

Таким образом, Генпрокуратура подтвердила данные Life News о финансировании "Артекс-агро" из бюджета. Напомним, после публикации власти Краснодарского края распространили через некоторые СМИ недостоверные данные о том, что Цапка субсидировали только из федерального бюджета, а не из краевого.

Автор: Сергей САХАРКОВ