Олег Кашин описал напавших на него бандитов

16/11/2010 - 09:55
Читать u-f.ru на

Избитый журналист пришел в себя в реанимационном отделении и первым делом попросил врачей принести ему ручку и бумагу.

Журналист Олег Кашин, жестоко избитый двумя неизвестными в ночь на 6 ноября около своего дома в Москве, по-прежнему находится в нейрохирургической реанимации. Его состояние оценивается как тяжелое, однако у пострадавшего полностью нормализовалась температура. Она понизилась до 36,8 градусов, сообщает "Интерфакс".

Как сообщает Life News, накануне журналист пришел в себя и первым делом попросил врачей принести ему ручку и бумагу. Первое что он написал, был вопрос "Когда вы меня отключите?" и "Можно ли побыстрее это сделать?".

Позже Олег сумел даже описать напавших бандитов. По словам журналиста, ударивший его в челюсть неизвестный был похож на футбольного фаната. Как только позволит состояние избитого журналиста, его допросят сотрудники СКП.

По мнению врачей, состояние Олега в конце недели уже было удовлетворительным и позволяло ему самостоятельно дышать. Однако для подстраховки на два выходных дня его оставили на аппарате ИВЛ.

Накануне заместитель главврача 36-й горбольницы Олег Варнавин сообщил, что в состоянии журналиста есть положительная динамика. В понедельник, его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), передает РИА "Новости" источник горбольницы.

"Его отключили от аппарата ИВЛ, состояние улучшается", - сказал собеседник агентства. По его словам, переводить Кашина из отделения реанимации в обычное пока преждевременно.

Напомним, журналист газеты "Коммерсант" Олег Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами - ушибом головного мозга, переломами челюсти, голени, пальцев, он был госпитализирован. По факту нападения расследуется уголовное дело по статье покушение на убийство группой лиц.
Делом Кашина займется следователь по делу Политковской
Опубликовано 15.11.10 13:31

Сергей Голкин ранее возглавлял следствие по целому ряду резонансных дел, в частности об убийствах главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова и обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин назначил руководителя следственной бригады Главного следственного управления ведомства, которая будет проводить дальнейшее расследование уголовного дела о покушении на журналиста Олега Кашина.

Как пишет "Коммерсантъ", руководителем стал Сергей Голкин, ранее возглавлявший следствие по целому ряду резонансных дел, в частности об убийствах главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова и обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

О своем решении глава СКП объявил в минувшую пятницу на оперативном совещании штаба. Бастрыкин официально подтвердил, что уголовное дело о нападении на Кашина передано в Главное следственное управление СКП, при этом все материалы расследования, уже собранные следователями, должны быть подготовлены для передачи на более высокий уровень в ближайшую среду.

Автор: Сергей САХАРКОВ