Сегодня – День рождения $

01/04/2011 - 13:37
Читать u-f.ru на

1 апреля считается днем рождения знака доллара.

Точно установленной версии происхождения значка $ не существует. Согласно наиболее распространенной, новоорлеанский бизнесмен Оливер Поллок впервые начал использовать его в своих бухгалтерских книгах в 1778 году.

Отчеты Поллока попали к конгрессмену Роберту Моррису, благодаря которому обозначение и получило широкое распространение. В апреле 1797 года символ был впервые напечатан в книге "Американский бухгалтер", а в 1786 году доллар стал национальной валютой США.

В изначальном варианте латинская S перечеркивалась двумя чертами, затем вторая перестала использоваться. В настоящее время есть несколько вариантов расшифровки символа. Некоторые специалисты ведут его происхождение от совмещенного написания букв P и S, обозначающих испанские пиастры (или песеты), использующиеся в качестве платежного средства в Америке. Другие считают, что источником стали испанские песеты, на которых чеканилось изображение Геркулесовых столпов, символа края света, обвитых лентой с латинской надписью "Nec plus ultra" (Дальше некуда).

По мнению ряда исследователей, знак $ может оказаться гораздо древнее - похожим образом обозначались древнеримские сестерции, записываемые как lls.

Автор: Сергей САХАРКОВ