Разве это не в интересах России?

12/07/2012 - 11:00
Читать u-f.ru на

ОБСЕ, помимо санкций в отношении причастных к «делу Магнитского», призвала наказывать и тех, кто мешает разоблачать высокопоставленных преступников.
Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на 21-й ежегодной сессии в Монако приняла в воскресенье резолюцию «Законность в России: дело Сергея Магнитского».

«Я знаю, что кто-то назовет эту резолюцию антироссийской. Я более чем не согласен. Я считаю, что она пророссийская. Поддержка верховенства права — это пророссийская позиция. Защитить невинных и наказать виновных — это пророссийская позиция. Она представляет собой будущее, то, что большинство россиян хотят для себя и своей страны».

Эти слова сенатора Джона Маккейна, представлявшего американских законодателей, были встречены аплодисментами одобрения в конгресс-центре Гримальди, где собрались 320 парламентариев из 55 стран.

Парламентарии стран Европы, Центральной Азии и Северной Америки призвали национальные парламенты всех членов ОБСЕ «принять меры, направленные на введение визовых санкций и замораживание активов применительно к лицам, ответственным за необоснованный арест, пытки, отказ в медицинской помощи и смерть Сергея Магнитского».
Российская делегация, проголосовавшая солидарно, как этого и стоило ожидать, против резолюции, оказалась в ничтожном меньшинстве.

В четверг, в начале сессии, она попыталась было заблокировать само рассмотрение «резолюции Магнитского», исключить ее из повестки дня. Сенатор Людмила Нарусова заявила, что фактически ряд государств пытается использовать «дело Магнитского» как «дубинку в политических играх». Предложение российской делегации мало кто поддержал.
Ей не поверили. Потому что налицо бездействие властей, которые так долго не могут провести толковое, убедительное и открытое расследование вопиющего преступления.
Маккейн заверил, что принятый в США законопроект сенатора Кардина, вне сомнений, станет законом США и будет применяться к аналогичным ситуациям не только в России, но и во всем мире. Он предусматривает полный комплект мер: визовые запреты, замораживание активов и финансовые санкции.

Таким образом, создан прецедент новой нормы международного права.
Резолюция предлагает государствам-членам «вводить целенаправленные санкции в отношении тех, кто несет ответственность за грубые нарушения прав лиц, пытающихся разоблачать противоправные действия российских чиновников». Она поддерживает резолюции Европарламента, призывающие государства — члены Евросоюза «рассмотреть возможность введения запрета на въезд в ЕС российских должностных лиц, причастных к настоящему делу, и предлагает органам правопорядка ЕС сотрудничать в замораживании банковских счетов и иных активов таких российских должностных лиц во всех государствах — членах Евросоюза».

Парламентская ассамблея ОБСЕ — это форум для парламентской дипломатии и наблюдения за выборами, инструмент укрепления международного сотрудничества и поддержки обязательств по вопросам политики, безопасности, экономики, экологии и прав человека. Да, ее решения носят рекомендательный характер и прямого действия не имеют. Но это может успокоить только тех российских законодателей, которые не очень представляют, что такое парламент в условиях демократии.

Александр МИНЕЕВ, Брюссель

Автор: Сергей САХАРКОВ