Оппозиция подала заявку на акцию 10 марта на Новом Арбате

24/02/2012 - 10:14
Читать u-f.ru на

Лига избирателей и оргкомитет протестных акций "За честные выборы" подали в мэрию Москвы заявку на проведение шествия и митинга 10 марта. Вопрос о митинге на Лубянке возле ЦИК 5 марта, сразу последня президентских выборов, вызвавший скандал и драку при подаче заявок в мэрию, решится в ходе переговоров, которые возобновятся в пятницу.

Помимо заявки на 10 марта, оппозиционеры решили также "забронировать" 8 и 9 марта, сообщил лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

"Это дублирующие заявки, которые будут использоваться по мере необходимости", - пояснил он Би-би-си.

Все три заявки, поданные в пятницу утром, подразумевают один и тот же сценарий: шествие от Поклонной горы до Нового Арбата, где в районе пересечения с Бульварным кольцом должен состояться митинг на 50 тысяч человек.

Ответ московского правительства должен последовать в течение трех рабочих дней.

По словам Удальцова, на этот раз прокремлевские молодежные организации не пытались опередить оппозиционеров в подаче заявки, Нажать как это случилось в
ночь на понедельник.

Ночное противостояние
Тогда у стен мэрии произошла потасовка между оппозиционными и лояльными власти активистами. Оппозиция пыталась подать заявку на проведение митинга 5 марта на Лубянской площади. То же самое хотели сделать члены пропутинского движения "Россия молодая".

В присутствии отряда ОМОНа они противостояли друг другу, пытаясь не дать другой стороне подать заявление на свою манифестацию первой.

Позже выяснилось, что лидер "России молодой", депутат Госдумы Максим Мищенко прошел в мэрию с другого входа и зарегистрировал свою заявку первым.

Столичный градоначальник Сергей Собянин в понедельник пообещал инициировать проверку по итогам ночного противостояния.

В среду начались переговоры между мэрией и представителями оргкомитета протестных акций "За честные выборы", в ходе которых оппозиция добивается права митинговать 5 марта на Лубянке либо возле Кремля. Городское руководство предлагает взамен проспект Сахарова или Болотную площадь.

В пятницу переговоры должны возобновиться.

Автор: Сергей САХАРКОВ