Кадыров думает оставить власть, но не скоро

24/01/2012 - 11:23
Читать u-f.ru на

Рамзан Кадыров заявил, что предполагает в отдаленной перспективе оставить руководство Чечней и не стремится занимать высокие должности на федеральном уровне.
Глава Чечни оговорился при этом, что он не имеет в виду скорую отставку.

"Я сказал, что "уйти из политики аккуратно. Это не значит, что я сегодня хочу уйти", - цитирует агентство РИА Новости высказывания 35-летнего Кадырова, сделанные им в понедельник в кулуарах Форума народов юга России в Кисловодске.
При этом Рамзан Кадыров выступил с агрессивным выпадом в адрес организаторов оппозиционных митингов в Москве и многих других городах России, охарактеризовав этих людей как "врагов России".
"Будь моя воля, я бы их посадил", - передает слова главы промосковской администрации Чечни агентство Интерфакс.

Путин – лидер, Навальный - болтун
Рамзан Кадыров едва ли не впервые допустил возможность отказаться от руководства республикой, которой он управляет, по мнению критиков, как своей феодальной вотчиной.

Он впервые занял пост президента республики в 2007 году (Нажать в 2010 году должность была переименована по его инициативе), но фактически контролирует чеченскую администрацию со времени гибели его отца в 2004 году.
Многие оппоненты Кадырова, не только сторонники различных течений сепаратистского движения, но и лояльные Кремлю, в последние годы были убиты, хотя сам он отрицал причастность к их гибели.
Комментаторы часто отмечают, что Кремль щедро финансирует Кадырова и позволяет ему больше, чем другим региональным лидерам, в награду за его способность подавлять вооруженное исламистское подполье, а в основе этого лежит неформальный пакт главы Чечни со стремящимся к президентству премьер-министром России Владимиром Путиным.
В понедельник Кадыров выразил полную уверенность в возвращении Путина в президентское кресло после выборов, назначенных на 4 марта.
"Путин победит в первом туре. Он национальный лидер, а его конкуренты – не президенты", - сказал глава Чечни.
Он также высказался об оппозиционном лидере Алексее Навальном, который в последние месяцы активно поддерживал кампанию "Хватит кормить Кавказ" – лозунг, который раскритиковал и Путин Нажать в своей предвыборной статье.
"Он настоящий болтун, он выступает против народа России и государства", - заявил со своей стороны Кадыров.

bbc.co.uk

Автор: Сергей САХАРКОВ