В России подводят итоги голосования: "Единая Россия" уверенно лидирует

14/03/2011 - 10:46
Читать u-f.ru на

Итоги единого дня голосования подводятся в России. Состоявшиеся региональные выборы многие наблюдатели считают тренировкой перед федеральной кампанией для российских политических партий в декабре 2011 года.

В целом, по оценке ЦИК, в ходе единого дня голосования явка избирателей была выше, чем в прошлые годы. Выборы разного уровня прошли в 74-х субъектах федерации, при этом к 12-ти из них было приковано особое внимание: там выбирали депутатов в региональные законодательные собрания.

В Дагестане, по данным ЦИК, обработано чуть больше 1 процента бюллетеней. Из них 70 % голосов отданы «Единой России», «Патриоты России» на втором месте, около 7,5 % набирает КПРФ.
Тр четверти бюллетеней обработаны в Оренбуржье. 42 % голосов принадлежат «Единой России», около 21 % набирает КПРФ. ЛДПР набрала 15,5 процента, у "Справедливой России" почти на полтора процента больше.

В Нижегородской области подсчитали почти половину бюллетеней, из которых 46 процентов оказались отданными за "Единую Россию". Коммунисты набрали почти 27 процентов голосов, у ЛДПР - почти 13 процентов, у "Справедливой России" - на процент меньше.
В Кировской области по данным обработанных 17 процентов бюллетеней единороссы набрали почти 31 процент голосов, коммунисты немного отстают - 29 процентов, у ЛДПР - почти 20 процентов, "Справедливая Россия" набрала 18процентов.

На Чукотке, где избирательные участки закрылись в полдень по московскому времени, уже посчитали все бюллетени. "Единая Россия" лидирует там с большим отрывом - у нее более 71 процента голосов. На втором месте – ЛДПР, за которую проголосовали около 12 процентов избирателей. Замыкает тройку "Справедливая Россия", набрав 7,5 процентов. КПРФ на Чукотке не преодолела 5-ти процентный барьер.

Автор: Сергей САХАРКОВ