ФСБ нашла личные документы Б.Березовского в столичной галерее

14/02/2011 - 16:44
Читать u-f.ru на

Федеральная служба безопасности России по итогам обысков в столичной галерее "Триумф" выявила "устойчивые связи" между прокуратурой Московской области и дельцами "теневого" игорного бизнеса, а также обнаружила там личные документы Бориса Березовского.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ, изъятые в ходе обысков фото- и видеоматериалы подтверждают, в частности, "наличие тесных контактов" руководителя фирмы, занимающейся нелегальным игорным бизнесом, Ивана Назарова с первым заместителем прокурора Московской области Александром Игнатенко, рядом прокуроров области и начальников структурных подразделений прокуратуры и областного ГУВД.

Доход преступной сети, которая действовала около трех лет, составлял 5-10 млн долл. в год.

Там же нашли бухгалтерские и финансовые документы, подтверждающие расходование значительных денежных сумм на оплату заграничного отдыха руководства прокуратуры и ГУВД Московской области, правоустанавливающие документы на большое количество земельных участков, расположенных в элитных районах Московской области, документы на объекты недвижимости в Испании и Венгрии, несколько десятков телефонных аппаратов мобильной связи, использовавшихся для конспиративных контактов с представителями надзорных и правоохранительных органов, оказывающих покровительство фигурантам дела.

В офисе И.Назарова, который располагается в бывшем доме приемов компании "ЛОГОВАЗ", также обнаружены личные документы Б.Березовского и его близких родственников, документы на оффшорные компании олигарха, заверенные нотариальные копии документов на его заграничную недвижимость.

Как рассказал РБК адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы совладельца галереи Емельяна Захарова, И.Назаров задержан решением суда на 72 часа. Заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский отказал в возбуждении уголовного дела в его отношении по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

По словам А.Добровинского, совладелец галереи назвал заявление ФСБ о бумагах Б.Березовского "детским лепетом": "Это попытка оправдаться за обыски".

Автор: Сергей САХАРКОВ