Миллиардер Тимченко засудил Немцова, обидевшего его словами о "дружбе с Путиным"

02/02/2011 - 15:19
Читать u-f.ru на

Авторов доклада «Путин. Итоги. 10 лет» суд оштрафовал на 200 тыс. рублей.

Замоскворецкий суд Москвы в среду взыскал 200 тысяч рублей с политиков Бориса Немцова и Владимира Милова (по 100 тысяч рублей с каждого) в пользу предпринимателя Геннадия Тимченко по иску о защите чести и достоинства, передает РАПСИ.

В своем иске совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко требовал признать порочащими его честь и достоинство отрывки из доклада Немцова и Милова "Путин. Итоги. 10 лет", в которых содержались утверждения о его коррупционной деятельности и близости к власти, а также компенсировать ему моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей.

Претензии бизнесмена касались следующих фраз из доклада: «Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, — Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги, — превратились в долларовых миллиардеров» и «Есть основания полагать, что все эти Тимченко... не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является сам Путин». Суд обязал политиков опровергнуть эти утверждения из доклада, сообщает "Интерфакс".

Тираж доклада Немцова и Милова - 1 миллион экземпляров, а распространяли его бесплатно на улицах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, а также в интернете.

Пресс-секретарь Тимченко Антон Куревин сообщил, что бизнесмен удовлетворен решением суда: "Мы удовлетворены решением суда, который учел наши доводы, оценил доказательства, которые представили мы и ответчики, и вынес справедливое решение. Что касается третьей фразы из доклада, решение по которой было принято не в нашу пользу, то после получения мотивировочной части решения мы сможем определить для себя дальнейший план действий", - сказал Куревин.

В свою очередь адвокат Немцова Вадим Прохоров так прокомментировал информагентству решение суда: "Мы будем обжаловать это решение. Суд странным образом удовлетворил то, что хоть как-то касалось Путина."

Автор: Сергей САХАРКОВ