Падение сосулек в мэрии Москвы назвали бытовыми фантазиями

17/01/2011 - 13:34
Читать u-f.ru на

В столичной мэрии заявляют, что обращения жителей столицы к врачам с травмами из-за падения снежных глыб и сосулек оказались ложными.

"Ни падения сосулек, ни снежных глыб не было. Это были бытовые случаи или бытовые фантазии, что сошли сосульки или снег", - подчеркнул заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Петр Бирюков.

По его словам, из 50 случаев обращений жителей города к врачам с соответствующими травмами подтвердился только один. Речь идет о скандальном происшествии 11 января, когда снег упал на детскую коляску на улице Гарибальди, в результате чего серьезные травмы получил малыш, родившийся 1 января этого года.

При этом П.Бирюков подчеркнул, что в прошлые годы пострадавших от гололеда было до 450-500 человек в сутки.

Одновременно Генеральная прокуратура активизировала проверки в связи с частыми случаями травматизма граждан из-за падения сосулек. По словам представителя ведомства Марины Гридневой, речь идет о таких регионах, как Москва, Ульяновская и Псковская области. Прокурорам на местах поручено организовать проверки исполнения органами местного самоуправления и предприятиями ЖКХ действующего законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья людей.

М.Гриднева подчеркнула, что в случае выявления фактов нарушений законодательства прокуроры будут принимать исчерпывающие меры по их устранению и привлечению к ответственности виновных. По ее словам, при наличии оснований материалы на данных лиц будут направляться в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в установленном порядке.

Автор: Сергей САХАРКОВ